Сахалинский стрелок получил 24 года тюрьмы

Степана Комарова признали виновным в убийстве, умышленном причинении вреда здоровью, повреждении чужого имущества и культурных ценностей, хулиганстве, вандализме, а также возбуждении ненависти либо вражды

Степан Комаров, прозванный "сахалинским стрелком", осужден на 24 года колонии строгого режима. К такому сроку его приговорил областной суд Сахалина во вторник, 31 марта, передает "Интерфакс".

Комарова признали виновным в убийстве, умышленном причинении вреда здоровью, повреждении чужого имущества и культурных ценностей, хулиганстве, вандализме, а также возбуждении ненависти либо вражды.

В феврале 2014 г. 24-летний Комаров, работавший охранником в одном из частных охранных предприятий, устроил стрельбу в Воскресенском кафедральном соборе Южно-Сахалинска. Это произошло во время утренней службы. Он ворвался в храм на перекрестке Коммунистического проспекта и улицы Комсомольской и открыл огонь по служителям церкви и прихожанам.

Жертвами стрелка стали два человека. Еще семь человек попали с ранениями в больницу. Кроме того, мужчина несколько раз выстрелил в иконы и сломал крест на входе в Царские врата.

Прибывшие на место происшествия полицейские задержали Комарова. Установлено, что в момент совершения преступления он был сильно пьян.

На первых допросах Комаров признал свою вину и пояснял, что пришел в храм расстрелять иконы, так как ненавидит Русскую православную церковь. Подсудимый уточнил, что убивать прихожан не собирался. Открыл стрельбу по людям, по его словам, из-за того, что они не подчинились его приказу покинуть церковь. Позже он отказался от своих показаний.

Обвинение просило приговорить Комарова к пожизненному заключению, указывая, что подсудимый не раскаивается и представляет "исключительную опасность для общества".

Сам подсудимый от последнего слова отказался.

Читайте также

Выбор читателей