МЧС предупредило об ухудшении погоды

Спасатели просят москвичей закрыть окна в помещениях, а находясь на улице, обходить рекламные щиты. Также не рекомендуется парковать машины рядом с деревьями и строениями

Ураганный ветер с порывами до 19 м/с ожидается в Москве в последний день марта. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МЧС, возможны гололедица и метели.

Спасатели просят горожан закрыть окна в помещениях, а находясь на улице, обходить рекламные щиты. Также не рекомендуется парковать машины рядом с деревьями и строениями. МЧС предупреждает и о возможных затруднениях на дорогах.

За минувшие двое суток из-за сильных порывов ветра уже упали или повреждены около 130 деревьев. Об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник, 31 марта, источник в экстренных службах города. По его данным, больше всего случаев зафиксировано в Юго-Восточном округе Москвы - около 50.

Также за минувшие два дня в городе зафиксировано несколько десятков случаев повреждения ветром кровель, автобусных остановок и рекламных щитов.

В результате падения деревьев в столице пострадали мужчина и женщина. Кроме того, в Ясном проезде шквалистый ветер оторвал облицовочную плитку, которая затем влетела в окно соседнего дома, из-за чего пострадала 27-летняя женщина.

По сообщению специалиста центра погоды "Фобос", в Москве побит рекорд по продолжительности штормового ветра. "Такого никогда не было. Четвертые сутки подряд… Последний раз такой продолжительный ветер был в 1986 году, тогда он длился 72 часа без перерыва. Сейчас мы уже на 100 часов вышли", - цитирует синоптика РИА "Новости".

Что касается погоды на ближайшие часы, источник агентства предсказал обильные снегопады - до 5 см снега, - температуру около 0°С и снег с метелью поздним вечером. "В ночь ожидается ухудшение видимости, на дорогах гололедица", - добавил сотрудник центра погоды.

Читайте также

Выбор читателей