В Стамбуле спецназ освободил заложника

Прокурор Мехмет Селим Кираз тяжело ранен, захватившие его террористы убиты. По словам начальника службы безопасности, переговоры с захватчиками шли 6 часов, но, когда послышались выстрелы, начался штурм здания суда

Захваченный в заложники в Стамбуле прокурор Мехмет Селим Кираз получил тяжелые ранения, а захватившие его террористы убиты. Об этом заявил начальник службы безопасности Стамбула Селами Алтынок, передает РИА "Новости".

"В течение шести часов шли переговоры с террористами. Наши силы начали штурм в момент, когда послышались выстрелы из кабинета, где удерживали нашего прокурора. Он в тяжелом состоянии доставлен в больницу, ему делают операцию. Два террориста убиты", - сказал Алтынок.

Ранее сегодня вооруженные мужчины захватили в заложники прокурора Мехмета Селима Кираза в здании суда в Стамбуле, сообщило Sky News. Место происшествия было оцеплено сотрудниками правоохранительных органов, работников суда эвакуировали из здания.

Сообщалось, что прокурор расследовал гибель подростка Беркина Элвана. Он умер в марте 2014 г. из-за травм, полученных от взрыва газовой гранаты, брошенной полицейскими. Инцидент случился в ходе событий вокруг парка Гези летом 2013 года.

Беркин Элван получил ранение, выйдя из из дома для того, чтобы купить хлеб. С 11 марта, когда распространилась информация о его смерти, в Турции начались массовые протесты, которые пока не утихают.

По данным турецких СМИ, люди, которые захватили Мехмета Селима Кираза, требуют арестовать полицейских, виновных в гибели подростка. Отмечалось, что в здании, где находится прокурор, были слышны выстрелы.

В соцсетях появилось фото, на котором видно, как к виску мужчины приставлен пистолет, а на фоне снимка - флаг запрещенной Революционной народной освободительной партии (DHKP-C).

Читайте также

Выбор читателей