Снижению ключевой ставки мешает инфляция

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что для нормальной работы механизма кредитования Центральному банку необходимо снизить ключевую ставку до прежних 10 - 12%

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что для нормальной работы механизма кредитования Центральному банку необходимо снизить ключевую ставку до прежних 10 - 12%. По его словам, сейчас для этого есть все условия.

Однако, по мнению некоторых экспертов, из-за высокого инфляционного уровня в стране говорить о снижении ставки пока рано.

С этим не согласен доктор экономических наук, председатель экспертного совета "Опора России" Никита Кричевский. Ссылаясь на опыт других стран, он утверждает, что повышение ключевой ставки почти не влияет на уровень инфляции.

"Вопрос о том, когда можно будет снизить ключевую ставку ЦБ до 10 - 12%, сегодня представляется не вполне актуальным. Это можно было сделать еще две - три недели назад", - заявил он.

Напомним, в конце 2014 г. ЦБ увеличил ключевую ставку с 10,5% до 17%, но уже в конце января понизил ее до 15%, и до 14% в марте. В январе 2014 г. она составляла 5,5%.

"Теперь все будет зависеть от решения руководства Центробанка, а там весьма и весьма сильны монетарные настроения, - добавил Кричевский. - Хотя если говорить о мировом опыте, то и в 90-е, и в нулевые страны, которые ставили во главу своей денежно-кредитной политики борьбу с инфляцией, достигли ровно тех же результатов по сравнению со странами, которые инфляционное таргетирование во главу угла своей политики не ставили".

Читайте также

Выбор читателей