Националистам вынесен обвинительный вердикт

Члены "Боевой организации русских националистов" обвиняются в убийствах, хранении оружия, создании банды и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов

По делу четырех участников "Боевой организации русских националистов" (БОРН), обвиняемых в убийствах, хранении оружия, создании банды и покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, присяжные заседатели в Мособлсуде вынесли обвинительный вердикт, передает РИА "Новости".

На скамье подсудимых находятся Вячеслав Исаев, Максим Баклагин, Юрий Тихомиров и Михаил Волков. Дело рассматривалось в присутствии коллегии присяжных, сформировать которую удалось лишь 11 ноября прошлого года с восьмой попытки, сообщает "Интерфакс".

Баклагин и Волков признают вину частично: они не отрицают инкриминируемые им убийства, но настаивают, что не входили в БОРН, а в их действиях отсутствовал мотив национальной ненависти. Тихомиров, напротив, полностью отрицает свою вину.

В Мособлсуде сообщили, что гособвинитель 8 апреля назовет наказание, которое он считает справедливым для подсудимых, передает РИА "Новости".

По версии следствия, экстремистское сообщество БОРН было создано в середине 2008 г. в Москве с целью убийства граждан по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательства на жизни сотрудников правоохранительных органов и иных правонарушений. Организовали группу, как установлено следствием, Никита Тихонов, уже приговоренный к пожизненному лишению свободы за убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, и Илья Горячев, депортированный из Сербии и находящийся под следствием.

По данным правоохранительных органов, участники организации в период с 2008-го по 2011 г. "по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды убили трех участников антифашистского движения, а также совершили убийства и покушения на убийства нескольких граждан неславянских национальностей, в том числе чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева".

Кроме того, 12 апреля 2010 г. "из мести за осуществление законной деятельности по отправлению правосудия они убили судью Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, а 2 марта 2011 г. посягали на жизнь старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по району Гольяново города Москвы".

Читайте также

Выбор читателей