Дадаев заявил о своем похищении

По словам подозреваемого, он давал признательные показания под давлением. "Мне говорили, что говорить, как говорить", - заявил суду обвиняемый

Предполагаемый исполнитель убийства политика Бориса Немцова Заур Дадаев заявил в Мосгорсуде, что его держали двое суток в неизвестном месте без предъявления постановления о задержании.

"Пятого ноль третьего я был похищен неизвестными. Не знаю, где я был, в каком месте меня держали. Только седьмого ноль третьего мне было предъявлено уже в Следственном комитете постановление о том, что я задержан", - рассказал Дадаев на заседании в Мосгорсуде в среду, 1 апреля. "До этого времени мне говорили, что говорить, как говорить", - утверждал он.

Кроме того, по его словам, свидетель по уголовному делу не опознал его во время следственных действий. "Тот свидетель, который был на месте убийства, меня не опознал", - отметил он.

Дадаев заявляет, что давал показания лишь в период с 5 по 7 марта, когда был похищен неизвестными. "Вот такое было сотрудничество", - подчеркнул обвиняемый.

Следователь на это заявление ответил, что эти данные будут проверены. Прокуратура же отметила, что ей не поступали жалобы на давление и похищение.

Ранее появилась информация, что главный подозреваемый в убийстве политика Бориса Немцова Заур Дадаев дал признательные показания и сотрудничает со следствием, сообщало РИА "Новости". Об этом в среду, 1 апреля, заявил представитель СК РФ в Мосгорсуде на заседании по жалобе на арест другого фигуранта дела - Хамзата Бахаева.

"Причастность Бахаева к преступлению подтверждается признательными показаниями Заура Дадаева. Сейчас он сотрудничает со следствием", - цитирует следователя "Интерфакс".

Однако адвокат Дадаева Иван Герасимов эту информацию опровергал.

Напомним, Немцов был убит несколькими выстрелами в спину поздним вечером 27 февраля. Фигурантами дела о его убийстве стали пять человек: Заур Дадаев, Анзор и Шагит Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Басманный суд столицы поместил их 8 марта в следственный изолятор.

Сегодня Мосгорсуд признал арест Хамзата Бахаева незаконным и отправил его дело на новое рассмотрение. Однако до следующего заседания по этому вопросу подозреваемый останется под стражей.

Следствие утверждает, что он снабжал участников убийства информацией, а также намеревался помочь исполнителям преступления скрыться от правоохранительных органов.

Адвокаты просят освободить обвиняемого так как "суд не учел, что у Бахаева на иждивении находятся семеро детей и он страдает заболеваниями".

Читайте также

Выбор читателей