Москвичей разводят на дачных участках

Мошенники Подмосковья придумали новую схему, как заработать на "богатеньких москвичах". В Чеховском районе распродали землю, которая принадлежит неизвестно кому

Председатель Правления общества защиты прав потребителей Алексей Самохвалов рассказал корреспонденту "Yтро.ru" о новой мошеннической схеме: в Чеховском районе Московской области 198 граждан, в основном - москвичи, "попались" на покупке дачных участков.

Распродажа соток по "смешным ценам" началась больше года назад. Одна сотка в 5 км от города Чехова, вблизи Новой Москвы, и даже рядом с прудом, продавалась по 40 тыс. рублей. "Я понимал, что это ниже рыночной стоимости в два раза, - рассказал один из пострадавших - покупатель 13 соток, москвич Евгений Яковлев. - Нам объяснили, что такая низкая цена из-за того, что 51 гектар еще не размежеван на участки, и, чтобы их размежевать, владельцу земли Л. нужно дать кучу взяток чиновникам. Потому он хочет продать половину участков вдвое дешевле, на вырученные деньги провести межевание, и уже вторую половину участков затем продать по рыночной стоимости. Всего из 51 гектар получилось 364 участка".

Такая сложная хитрая схема покупателей вовсе не насторожила - все знают, что квартиры в новостройке, например, теперь можно покупать практически безопасно: благодаря изменениям в законодательстве аферы в этом секторе недвижимости почти исчезли. "Нам объяснили, что это то же самое, что договор долевого участия в строительстве новостройки", - объясняет Евгений Яковлев.

В итоге покупатели на участки не просто нашлись - набежали толпами. Некоторые накупили себе по два - три участка: а чего не купить, когда такая дешевизна? Кто-то планировал таким образом вложить деньги и затем, уже после межевания, продать свой участок в два раза дороже - уже не за полмиллиона, а за миллион рублей.

Участки представляют собой голое поле - без дорог, без света, вообще без ничего. Да и участков как таковых на момент продажи еще не было. "Так как они не были размежеваны, у них не было кадастровых номеров. Например, купил человек участок под номером 23, а, что это такое, никто не знает. Это просто некий рисунок границ участка в журнальчике у продавца, который он предъявил покупателю", - объясняет Евгений Яковлев.

Почти за полгода было продано 198 участков по так называемому "предварительному договору". Параллельно шло размежевание земли. К весне около 70 участков из 200 получили кадастровые номера, и их покупатели пошли в Регистрационную палату.

Где, впрочем, новоявленных дачников ждал сюрприз. Оказалось, что сделки по купле-продаже с владельцем земли они зарегистрировать не могут, так как на весь 51 га наложен арест: еще до того, как начать продавать землю частями, владелец земли Л. заключил договор о купле-продаже всего участка 51 га некоему В. Однако сделка в Регистрационной палате почему-то не была зарегистрирована. Зато после того, как больше половины дачных участков были распроданы, новый владелец обратился в суд и начал требовать себе право собственности на весь свой 51 гектар.

И понеслось - один суд решит, что 51 га принадлежит Л. Затем суд другой инстанции выносит решение, что предыдущий суд не прав и земля принадлежит В. После чего дело пересматривается, и вот уже снова хозяин Л. И так по кругу. А что же новые дачники? Они не хозяева и вообще никто: если Л. не собственник, то он продавал чужую землю.

Алексей Самохвалов констатирует: мошенничества с договорами долевого участия на рынке новостроек усилиями законодателей сошли на нет, зато нарваться на мошенников при покупке земли теперь можно запросто. "Нам подтвердили в ЕГРП, что земля принадлежит Л. После этого мы ее спокойно купили", - рассказывает одна из пострадавших Вера Колесникова. Впрочем, обеспокоиться покупателям надо было, хотя бы из-за цены.

Пострадавшие дачники требуют признать сделку между Л. и В. о продаже 51 га недействительной. С ними согласен и Алексей Самохвалов: "Безусловно, в данной истории есть вина государственных органов. Мошенники давали рекламу, земля продавалась, люди ее доверчиво покупали, Регистрационная палата подтверждала, что Л. - законный собственник. Теперь государство должно позаботиться о том, чтобы передать дачные участки обманутым покупателям".

Выбор читателей