Visa не успела

С 1 апреля все операции по банковским картам внутри России осуществляются через Национальную систему платежных карт. В ЦБ уверяют, что простые граждане изменений не заметят, но некоторые банки предупредили клиентов о возможных сбоях

С 1 апреля все операции по банковским картам внутри России осуществляются через Национальную систему платежных карт. Из двух крупнейших международных платежных систем (МПС) только MasterCard успела завершить процесс подключения банков к операционно-клиринговому центру НСПК.

Visa в отведенный законодательством срок не уложилась и теперь должна до 30 апреля заплатить обеспечительный взнос за первый квартал 2015 года. Эксперты оценивают его размер примерно в $60 миллионов. Впрочем, реальные потери системы, скорее всего, будут гораздо меньше, если вообще будут.

"Visa активно взаимодействует с НСПК для перевода внутрироссийского трафика в НСПК, однако не завершила этот процесс до 31 марта 2015 года и, таким образом, обязана начать формирование обеспечительного взноса не позднее 30 апреля 2015 года", - сообщили СМИ в пресс-службе Банка России. При исчислении суммы обеспечительного взноса будет учитываться сумма операций, переведенных на обработку транзакций в НСПК, а также будет уточнен порядок его возврата при условии перевода всех операций на обработку в НСПК, пообещал регулятор. А произойдет это, по прогнозам самого ЦБ, в ближайшие месяцы. Если же Visa до 30 апреля обеспечительный взнос не внесет, ей полагается штраф в размере того же взноса.

Поправки в закон "о национальной платежной системе", обязывающие МПС осуществлять все транзакции внутри России через НСПК или вносить обеспечительный депозит, были приняты весной 2014 г., после введения санкций США против ряда российских банков, клиенты которых столкнулись в результате с блокировкой карт. Изначально новое положение закона должно было вступить в силу с 1 ноября 2014 г., но затем сроки перенесли на начало второго квартала 2015 года. Тот факт, что MasterCard в отведенное время уложился, доказывает, что сроки были хоть и жесткие, но реалистичные, отмечают эксперты.

Сейчас Visa от комментариев на данную тему категорически отказывается, однако ранее представители системы неоднократно заявляли, что она ни при каких обстоятельствах не собирается платить ни обеспечительного взноса, ни штрафа за его отсутствие. И, по данным газеты "Известия", эта позиция осталась неизменной.

Летом 2014 г. Visa сообщала о готовности уйти из России, если не удастся достичь компромисса, и до последнего тянула с началом процесса подключения к НСПК. "Капризничать" позволяет лидирующее положение на российском рынке, где Visa занимает 61%.

ЦБ, в свою очередь, тоже не может открыто проигнорировать опоздание Visa: закон есть закон, формально он един для всех. Категоричность обеих сторон, скорее всего, приведет их в суд - либо регулятор подаст иск к Visa за неуплату, либо сама система станет оспаривать штраф, прогнозируют аналитики. Далее судебное разбирательство затянется до тех пор, когда система окончательно подключится к НСПК, и конфликт окажется исчерпан.

В любом случае, простые граждане изменений вовсе не заметят, уверяют в Центробанке. Представители банков в целом с регулятором солидарны, хотя некоторые все же подстраховались и предупредили клиентов о возможных сбоях, особенно с картами Visa. В частности, на сайте Юникредит Банка было размещено сообщение с просьбой отнестись с пониманием к изменениям, вызванным переходом на новую платформу, что может вызвать временные трудности. Аналогичное сообщение сделал Райффайзенбанк. Сложности могут возникнуть при снятии наличных в банкоматах, не принадлежащих банку-эмитенту карты, и при безналичной оплате в магазинах, пользующихся услугой эквайринга других банков.

Выбор читателей