Эстония лишила визы российского писателя

Литератору Герману Садулаеву аннулировали трехлетнюю шенгенскую визу при отлете из Таллина, где он выступал с лекцией по приглашению международного медиаклуба "Импрессум"

Российскому писателю Герману Садулаеву в среду, 1 апреля, при отлете из Таллина аннулировали шенгенскую визу, сообщает РИА "Новости".

"Сейчас в аэропорту Эстония аннулировала мой трехлетний шенген. Я угроза для общественного порядка. Попал под санкции. Кто бы мог подумать еще два года назад. Прощай, Европа! Я тебя по-своему любил", - написал Садулаев на своей странице в Facebook.

Писатель находился в Таллине по приглашению международного медиаклуба "Импрессум" и в понедельник, 30 марта, выступил перед общественностью с лекцией на тему "Русская литература в меняющемся мире".

Вернувшись в Петербург, писатель прокомментировал интернет-порталу Delfi обстоятельства произошедшего. "Когда я проходил миграционный контроль на вылет, сотрудница увидела что-то в своем компьютере, потом позвала начальство, и оно распечатало мне уведомление о том, что моя виза аннулирована. Мне выдали документ, где проставлена галочка в боксе "одно или более государств-членов считают, что вы создаете угрозу для общественного порядка, внутренней безопасности, здоровья общества, или считают, что вы создаете угрозу международным отношениям одного или более стран-членов", - рассказал Садулаев.

Напомним, в последнее время власти Эстонии запретили въезд в страну заместителю директора Института стран СНГ Владимиру Жарихину, академику РАН Валерию Тишкову и журналистам Игорю Коротченко и Джульетто Кьезе, которые намеревались выступить в Эстонии в рамках программы клуба "Импрессум".

Герман Садулаев - российский писатель, публицист. Его романы "Таблетка" и "Шалинский рейд" входили в шорт-листы премии "Русский букер".

Читайте также

Выбор читателей