Поиски пропавших рыбаков приостановлены

Правоохранительные органы рассматривают более 10 версий катастрофы рыболовецкого судна "Дальний Восток" в Охотском море. При крушении траулера погибли 56 человек из 132, судьба 13 не известна

С наступлением темноты спасатели приостановили поиски 13 рыбаков, пропавших при крушении в Охотском море большого автономного морозильного траулера "Дальний Восток". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление начальника морского координационно-спасательного подцентра ФГУ "Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский" Артура Реца.

Рец добавил, что активные поиски продолжатся в пятницу, 3 апреля, с рассветом. "Между тем продолжается спасательная операция по эвакуации выживших людей на борт сахалинского судна "Андромеда", - сказал он.

Напомним, траулер потерпел крушение в четверг, 2 апреля. Сообщается о 56 погибших, судьба 13 человек до сих пор не известна. Сильное переохлаждение получили 63 спасенных рыбака, их состояние оценивается как крайне тяжелое, сообщает "Интерфакс".

По словам источника информагентства в экстренных структурах региона, шансов остаться в живых у членов экипажа, которые могут находиться в ледяной воде, не осталось. "Гидрокостюмы позволяют выжить в ледяной воде максимум 15 - 20 минут", - пояснил собеседник агентства.

Температура воды в районе крушения - около 0°С .

Пропавших моряков на месте кораблекрушения искали трое спасателей и медик, находившиеся на борту вертолета Ми-8 МЧС России.

Ранее спасатели сообщили о двух обнаруженных спасательных плотах в районе поисков моряков, но людей на них не было. Оба плота подняли на судно "Гранит", передает РИА "Новости".

Всего на траулере находились 132 человека, 78 из них россияне и 54 иностранца - граждане Бирмы, Вануату, Украины и Латвии. Капитан и старший помощник судна погибли. Как сообщили в администрации губернатора Сахалинской области "Русской службе новостей", погибшим рыбакам было от 28 до 32 лет.

По данным ГУ МЧС России по Камчатскому краю, информация о том, что в акватории Охотского моря ушло под воду судно, поступила от капитана координатора Морского спасательного подцентра в оперативно-дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях чрезвычайного ведомства в 08:30 по местному времени.

Как передает РИА "Новости", траулер сигнал бедствия не подавал. После крушения команда проходящего судна обнаружила на воде четыре плота с выжившими, их подняли на борт.

По факту крушения судна возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц").

Основной причиной затопления рыболовецкого траулера называют чрезмерное воздействие льда на корпус судна, но не исключается и нарушение экипажем техники безопасности.

Выбор читателей