ФИФА отказала сенаторам США

Руководство Международной федерации футбола оставило за Россией право проведения чемпионата мира 2018 года. Футбольные чиновники выступают против бойкота, политики изоляции и конфронтации

Руководство Международной федерации футбола отказало группе сенаторов США в просьбе лишить Россию в праве проведения ЧМ-2018 по футболу. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря (ФИФА) Делию Фишер.

Как стало известно, ранее группа из 13 сенаторов от Республиканской и Демократической партий обнародовала письмо, направленное президенту футбольной федерации Зеппу Блаттеру, в котором просила рассмотреть вопрос о перенесении чемпионата мира 2018 г. из России в другую страну. Как сообщает издание "Советский спорт", под этим документом подписались Джон Маккейн, Роберто Менендес, Рон Джонсон, Ричард Дарбин, Дэвид Пэрду, Джин Шахин, Джон Корнин, Клэр Маккескилл, Линдси Грэм, Джеймс Риш, Патрик Туми, Марко Рубио, Марк Кирк.

В частности, в тексте письма утверждалось, что проведение чемпионата на территории России "укрепит престиж режима Путина", а также даст "дополнительные экономические возможности в то время, когда значительная часть международного сообщества ввела экономические санкции".

В сегодняшнем официальном ответе Делии Фишер, который цитирует РИА "Новости", отмечается, что "бойкот спортивных турниров или политика изоляции или конфронтации - не самые эффективные способы решения проблем. Проведение турнира может стать мощным катализатором для конструктивного диалога между народами и правительствами, помогая привнести социальные изменения".

Надо заметить, что еще весной прошлого года американские сенаторы Марк Кирк и Дэн Коатс уже обращались к Блаттеру с предложением не просто перенести игры чемпионата мира по футболу из России, но и приостановить членство страны в ФИФА. Подобную просьбу высказывал в марте этого года и президент Украины Петр Порошенко.

Международная федерация по футболу твердо отстаивает проведение чемпионата в России и неоднократно высказывалась по теме бойкота, настаивая, что правила и нормы ФИФА не распространяются на тех, кто не имеет отношения к футболу и что организация вне политики.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей