Реймера подозревают в организации ОПГ

Бывшего главу ФСИН, помимо дела о мошенничестве, могут обвинить в организации преступного сообщества. В этом случае ему грозит до 20 лет тюрьмы

Бывшего главу ФСИН Александра Реймера, помимо дела о мошенничестве, могут обвинить в организации преступного сообщества. В этом случае экс-руководителю ведомства грозит до 20 лет тюрьмы, пишут в четверг, 2 апреля, "Известия".

Как сообщил источник издания, обвиняемые "координировали свои действия и разрабатывали планы создания условий для совершения хищения бюджетных средств в особо крупном размере".

Кроме того, в оперативной разработке находится еще одно дело - о хищении 1,2 млрд руб. на закупках интегрированных систем безопасности для тюремного ведомства. Следствие считает, что в схеме хищения задействованы те же офицеры ФСИН во главе с Реймером, которые проходят по делу о закупке электронных браслетов.

Напомним, Александра Реймера задержали 30 марта 2015 г. в гостинице "Украина" в центре Москвы и доставили на допрос в СКР. Экс-директору ФСИН, двум бывшим сотрудникам ведомства и одному бизнесмену предъявлены обвинения в хищении 3 млрд руб. при закупке электронных браслетов для осужденных. Реймер все обвинения отрицает.

Под арестом оказались директор Центра информационно-технического обеспечения и связи ФСИН России Виктор Определенов и глава фирмы, занимавшейся производством электронных браслетов для осужденных, Николай Мартынов. Заместителю Реймера Николаю Криволапову назначен домашний арест.

Выбор читателей