Exxon Mobil подала иск к России

Американская компания уведомила Минэнерго о том, что обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с требованием возместить часть налога на прибыль по соглашению о проекте "Сахалин-1"

в понедельник, 30 марта, американская компания Exxon Mobil уведомила Минэнерго РФ о том, что обратилась в Стокгольмский арбитражный суд с требованием возместить часть налога на прибыль, которую она считает переплаченной за последние шесть лет. Об этом в четверг, 2 апреля, "Ведомостям" сообщил министр энергетики России Александр Новак.

Exxon надеется изменить в части налогообложения трактовку пункта соглашения о разделе продукции "Сахалин-1", где американцы являются оператором с долей 30%. Компания требует снизить ставку налога на прибыль для проекта с 35% до 20% и вернуть десятки миллиардов переплаченных рублей, точнее, речь идет о сумме в $500 млн, о чем еще на прошлой неделе писал "КоммерсантЪ".

"Сахалин-1" вышел на безубыточный уровень в 2008 году. С 2009-го его участники выплачивали налог на прибыль по ставке 35%, в то время как в целом в России в 2009 г. налог на прибыль был снижен до 20%. В Министерстве финансов пояснили, что 35% складывались из налога 13% и налога на прибыль в Сахалинской области по ставке 22%. Exxon же продолжала платить по старой ставке, хотя и обращалась в Минфин с просьбой о ее снижении.

Например, переплата за 2014 г. составила около 10 млрд рублей. Американская компания в результате антироссийских санкций в сфере совместных с "Роснефтью" проектов на шельфе и в Западной Сибири оценила потери в России в $1 миллиард. Но, как отмечает сайт ufirms.ru, до сих пор, то есть еще три - четыре месяца назад Exxon не настаивала на снижении налога - "ситуация была спокойная, у компании были множественные проекты в России".

Как рассказал собеседник "Ведомостей", Россия обосновывала свою позицию тем, что условия соглашения не меняются на весь срок их действия. На прошлой неделе в Москву приезжал президент Exxon Mobil Рекс Тиллерсон - он пытался урегулировать спор до 28 марта, когда истекал срок исковой давности. Но, судя по всему, переговоры нельзя назвать удачными, хотя на встрече с Новаком Тиллерсон отмечал, что компания по-прежнему считает Россию важным регионом для развития бизнеса и выражал надежду на продолжение сотрудничества.

В качестве компромисса американцы предлагают вернуть им половину переплаченной суммы и перейти к ставке налога в 20%, российская сторона готовит свой вариант решения спора и надеется урегулировать его во внесудебном порядке.

Exxon Neftegas Ltd выступает оператором проекта "Сахалин-1" и владеет в нем 30%, у "Роснефти" (ROSN) - 20%, у японской Sodeco - 30% , у индийской ONGC - 20%. В проект входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Потенциальные извлекаемые запасы составляют 307 млн т нефти и 485 млрд кубометров газа.

Выбор читателей