Экс-чиновник сядет в тюрьму за игрушку с бомбой

Мосгорсуд вынес приговор в отношении бывшего госслужащего, обвиненного в попытке совершения теракта и хранении взрывчатых веществ. Экс-чиновник проведет 9 лет в колонии строгого режима

В четверг, 2 апреля, Мосгорсуд вынес приговор в отношении бывшего чиновника - 39-летнего Игоря Пузанова, - обвиненного в попытке совершения теракта и хранении взрывчатых веществ. Пузанову дали 9 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Как установило следствие, экс-чиновник Госстроя готовил нападение на правительственный кортеж в Москве на Новом Арбате или Рублевском шоссе с помощью бомбы, прикрепленной к игрушечному вертолету на дистанционном управлении.

По версии обвинения, до того, как собрать взрывчатку, Пузанов создал в интернете несколько сайтов несуществующего Всероссийского народно-революционного фронта. На них он призывал к проведению терактов в общественных местах, осуществлению диверсий на газо- и нефтепроводах, отправлял сообщения веерной рассылкой по электронной почте, передает РИА "Новости".

Защита обвиняемого утверждала, что вертолетик предназначался в подарок племяннику его жены, и игрушка не способна унести достаточное количество взрывчатки. Прокурор доказывал, что это был пробный вариант и несостоявшийся террорист собирался приобрести более мощное устройство.

На суде Пузанов свою вину не признал, хотя в материалах дела есть его явка с повинной. Перед оглашением приговора он заявил, что не отрицает своей борьбы за смену власти в России. И, вероятно, чтобы продемонстрировать свою решимость, уже после оглашения спел несколько куплетов песни "Вставай проклятьем заклейменный...".

Напомним, 3 июля 2013 г. известный, как писал "МК", в интернете "борец с режимом", в прошлом чиновник, а ныне начинающий террорист" был задержан в МИоскве в ходе совместной спецоперации ФСБ и МВД. Пузанов, которого некоторые посвященные знали под прозвищем Че Гевара, на одной из съемных квартир на улице Яблочкова организовал склад взрывчатых веществ, из-за чего на время операции пришлось эвакуировать весь дом.

Портал ТВЦ сообщил, что к сроку о подготовке теракта (шесть лет) были прибавлены три года по совокупности с первым приговором - по делу о мошенничестве, которое было открыто еще в 2007 году.

Приговор может быть обжалован как защитой подсудимого, так и прокуратурой. Адвокат Пузанова Нуцалай Магомедова, посчитавшая решение суда слишком суровым, уже сказала РИА "Новости": "Мы не признаем, что он готовил покушение на кортеж президента… Мой подзащитный - психически нездоровый человек, он страдает шизофренией". Адвокат намерена ходатайствовать о повторной психиатрической экспертизе осужденного.

Выбор читателей