Турция заступилась за крымских татар

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Кишиневе заявил, что в Крым отправляется мониторинговая делегация для изучения положения крымско-татарских СМИ и прав человека

Турция направляет в Крым мониторинговую делегацию для изучения положения крымских татар. Об этом сообщил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Кишиневе.

Турецкий министр сообщил, что в состав делегации войдут представители общественных организаций и предприниматели. Он выразил беспокойство по поводу ситуации с правами человека и СМИ в Крыму, имеющими отношение непосредственно к крымско-татарскому народу, в частности - к отказу в лицензии телеканала АТР. Чавушоглу рассказал, что данная тема обсуждалась на самом высоком уровне - между президентом Турции Тайипом Эрдоганом и главой российского государства Владимиром Путиным.

О том, что крымско-татарский телеканал АТР прекратил вещание, стало известно аккурат в ночь на 1 апреля. Официально это связано с тем, что канал не успел зарегистрироваться в Роскомнадзоре. Как отмечает "КоммерсантЪ", срок действия украинских лицензий СМИ в Крыму завершился 1 апреля. Но АТР пытается зарегистрироваться с октября 2014 года.

Роскомнадзор неоднократно отказывал телеканалу из-за допущенных ошибок. Руководство же канала считает их "формальными", видя в этом только повод закрыть канал, который позволяет себе критиковать чиновников.

В четверг, 2 апреля, темой крымско-татарских СМИ заинтересовались и власти США. Представитель Госдепартамента Мари Харф опубликовала заявление на официальном сайте организации, в котором осуждаются действия в отношении крымско-татарских СМИ. В документе сообщается, что "США призывают к немедленному восстановлению вещания всех средств массовой информации, которые были закрыты в Крыму".

Напомним, правоохранительными органами РФ в январе на канале были проведены обыски. В Следственном комитете их объяснили необходимостью получить видеоматериалы с проукраинского митинга, который прошел зимой 2014 года. Там погибли два человека.

Генеральный директор АТР Эльзара Ислямова пообещала, что канал будет добиваться возвращения в эфир: "Мы не остановимся и по таким проектам как дубляж фильмов, как наши социальные проекты, культурные, детские. Мы прекращаем вещание, но не прекращаем работу как команда".

Телеканал АТР вещал на Украине девять лет. Вместе с ним вещание прекратили детский канал "Лейл", единственная в мире ФМ-радиостанция на крымско-татарском "Мейдан-ФМ" и русскоязычная станция "Лидер", а также закрыты агентство крымских новостей QHA, газета "Авдет".

Выбор читателей