Фермеры рассказали о своей адской жизни

Нынешняя поддержка отечественных сельхозпроизводителей касается исключительно олигархов, остальные должны исчезнуть с рынка

Нынешняя поддержка отечественных сельхозпроизводителей касается исключительно олигархов, остальные должны исчезнуть с рынка – об этом заявили в Москве на круглом столе, посвященном жизни фермеров в новых экономических реалиях.

ФОТО: Виктор Лисицын/ИТАР-ТАСС

В защиту фермеров высказался исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев. По его словам, растет количество сфабрикованных уголовных дел в отношении сельхозпроизводителей: "Обычно фермеры занимают активную гражданскую позицию, и это не нравится властям. У нас в Подмосковье в Раменском районе всего два фермерских хозяйства, остальные уничтожены. Одно из хозяйств - это Олег и Марина Злотниковы, против обоих возбуждены уголовные дела. Якобы Марина пришла на митинг и избила милиционера. Это случай не уникальный: фермеры постоянно борются с местными властями, и против них в итоге власти и устраивают подобные провокации, чтобы их максимально прижать".

Привел правозащитник в пример и фермера Андрея Осмачкина из Липецка: "У него сожгли лесопилку, разорили, и против него же и возбудили уголовное дело. Нам удалось это дело развалить. А самый яркий пример - известный на всю страну фермер Василий Мельниченко. Он воевал с местными властями - они банкротили хозяйства и распродавали землю по дешевке. Мельниченко говорил: фашисты сжигали каждое второе село, а теперь власть сжигает каждое первое. Его хозяйство в итоге тоже сожгли, а когда он стал возбуждать уголовное дело, то против него возбудили дело. Был момент, когда против него было возбуждено одновременно 21 уголовное дело! Клевета на местную власть и тому подобное. Сейчас он у Кудрина в Комитете гражданских инициатив".

Никаких положительных сдвигов в отношениях власти и фермеров сами фермеры не видят: официально власти обещают, что благодаря кризису мелкий и средний бизнес, особенно сельхозпроизводителя, начнут холить и лелеять. Но на самом деле набирает силу выдавливание мелкого и среднего производителя - земля отбирается, хозяйства намеренно разоряются олигархическими структурами и властями.

В этом году вступил в силу ряд новых законов, ставящих фермеров за грань рентабельности. "Сегодня уже не обязательно объявлять чуму свиней, чтобы уничтожить частника или фермера. По новым законам, чтобы зарезать и продать свинью, я ее должен привезти на сертифицированном автотранспорте на сертифицированную бойню. В СССР на каждый район было по две - три бойни для населения, у нас эти бойни недавно закрыли, теперь я должен свинью везти на мясокомбинат за 100 километров. А потом мне мясокомбинат скажет: мы у тебя мясо возьмем только по 60 руб., как третью категорию. В итоге мне перевозка свиньи обойдется в пять раз дороже, чем мне за нее заплатят. Удобрения уже не можешь по закону привезти. И здесь нужен сертифицированный транспорт. И он тоже у олигархов, производителей удобрений. Минеральные удобрения выросли в цене в три раза. Почти все удобрения продают в Китай, а российский производитель вносит только 20% удобрений от нормы, потому что денег на них нет. В результате почва истощается и гибнет", - рассказал фермер Василий Мельниченко.

По его словам, власть в России будет и дальше бороться с любыми формами предпринимательства: "Если человек заработал рубль, у него уже появилось человеческое достоинство. А зачем властям такие люди нужны? Им нужны безработные, убогие, безвольные... И таких у нас миллионы, они уже ничего не могут. Сидят, яйца парят, смотрят телевизор, крепят скрепы духовные".

Выбор читателей