"Правый сектор" пополнит армию

Лидер радикалов Дмитрий Ярош заявил, что боевое крыло организации - добровольческий украинский корпус - после принятия закона о своем особом статусе, скорее всего, вольется в ряды вооруженных сил Украины

Депутат Верховной рады и лидер "Правого сектора*" Дмитрий Ярош заявил, что боевое крыло организации, скорее всего, пополнит ряды вооруженных сил Украины (ВСУ) после принятия соответствующего закона, сообщает РИА "Новости Украина".

"Нам удалось найти золотую середину. Мы обговаривали все за и против легализации. Я увидел абсолютное понимание. Мы пришли к мнению, что нужно внести законопроект (о статусе "Правого сектора"). Сейчас мы уже работаем над законопроектом, и я думаю, что очень скоро будет такой законопроект. Я думаю, что мы будем подчиняться Генштабу Украины", - сказал Ярош в пятницу, 3 апреля, в эфире телеканала "112 Украина".

Ранее руководитель информационного центра организации Артем Скоропадский заявил, что добровольческий украинский корпус (ДУК) "Правого сектора" ожидает принятия Верховной радой закона о своем особом статусе в составе украинской армии для перехода в подчинение Минобороны.

Также ранее советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что часть бойцов "Правого сектора" уже заключили контракт о службе в армии, однако говорить о том, что весь состав перейдет под руководство Минобороны, пока рано.

В то же время, командир 11-го батальона добровольческого украинского корпуса (ДУК) "Правого сектора" "Марусины медведи" Маруся Звиробий написала в своем Facebook, что ее бойцы не собираются переходить в ВСУ.

"ДУК не вступает в 79-ю бригаду ВСУ. Марусин Полигон (который является отдельной от всех структурой!) создал подразделение с ребятами, которые к нам пришли мобилизоваться именно в группу, которую мы договорились вышколить для 79-й бригады в подмогу. Это не "правосеки", это люди, которые уже давно звонили нам и спрашивали, есть ли возможность мобилизоваться по контракту", - написала она.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей