Парад Победы продолжают бойкотировать

Шведский премьер-министр Стефан Левен отказался принять участие в праздничных мероприятиях 9 Мая в Москве. Об этом сообщила пресс-секретарь главы правительства Анне Экберг

Премьер-министр Швеции Стефан Левен отказался принять участие в праздничных мероприятиях в День Победы в Москве. Об этом сообщила пресс-секретарь главы правительства Анне Экберг.

Как говорится в заявлении, которое распространяют иностранные СМИ от имени Экберг, несмотря на то что Швеция испытывает уважение к "колоссальным жертвам русских во Второй мировой войне", нынешняя позиция России по отношению к Украине "делают для правительства трудным присутствие на военном параде в Москве на высоком уровне".

Между тем совсем отказаться от участия в майских мероприятиях представители Швеции не могут, и вместо премьер-министра на Параде Победы будет присутствовать посол страны Вероника Бард.

Напомним, приглашения на празднование 70-летней годовщины Победы над фашизмом получили 68 государств. Предварительное согласие на участие дали 25 зарубежных лидеров. Эту цифру 4 апреля в Ульяновске назвал руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов. Он весьма эмоционально комментировал эту ситуацию: "Главное все-таки праздник Победы - это наш праздник. А на праздник, как правило, нормальные люди приглашают близких и друзей. А кто приедет, кто не приедет - Россия переживет любой вариант. Это наш праздник".

Известно, что среди тех, кто дал согласие на присутствие на Красной площади 9 Мая, - председатель КНР Си Цзиньпин, президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители Кубы, КНДР.

Отклонили приглашение президент Германии Йоахим Гаук и канцлер Ангела Меркель, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, президент Латвии Андрис Берзиньш и президент Израиля Реувен Ривлин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент США Барак Обама, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

На днях из-за участия в Параде Победы произошел скандал в Чехии. Президент Милош Земан, подтвердивший свое присутствие в Москве, жестко ответил американскому послу Эндрю Шапиро на его критические замечания по этому поводу в эфире одной из чешских радиостанций. В частности он заявил: "Для посла Шапиро двери Пражского града закрыты. Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать. Я не позволю ни одному послу вмешиваться в программу моих зарубежных визитов". Вероятно, история будет с продолжением.

Выбор читателей