Порошенко предлагал Путину Донбасс

Делясь впечатлениями об итогах встречи "нормандской четверки", президент России рассказал о весьма неожиданном предложении украинского коллеги

Журнал Forbes 6 апреля опубликовал весьма любопытную информацию с прошедшего еще 19 марта бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) с президентом РФ Владимиром Путиным. Как отметил неназванный источник издания, на встрече с крупными предпринимателями страны, где основной темой была пенсионная система, глава государства большую часть времени посвятил положению дел на юго-востоке Украины.

Делясь впечатлениями об итогах встречи "нормандской четверки", которая состоялась 11 - 12 февраля в Минске, Путин рассказал о весьма неожиданном предложении президента Украины Петра Порошенко - "забрать Донбасс". Как сообщил источник издания, звучало это примерно так: "Он мне прямо сказал: "Забирайте Донбасс". Я ему ответил: "Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости".

После того как Порошенко заявил, что руководство Украины не может самостоятельно сделать такой шаг, российский президент указал собеседнику, что тогда украинское правительство обязано выплачивать пенсии и пособия населению Донбасса и восстановить всю банковскую систему.

Forbes привел слова еще одного участника встречи РСПП, который подтвердил, что Путин говорил о предложении Порошенко взять угольный регион Украины на финансовое обеспечение, на что тот ответил, "что речь об этом может идти только в случае, если Донбасс войдет в состав России, пока же Донбасс - часть Украины и все выплаты должны быть с украинской стороны".

По словам источника издания, российский президент не верит в соблюдение мирных соглашений украинской стороной, считает, что власти соседней страны не хотят урегулировать конфликт, а стремятся победить ополченцев или задавить регион экономически. Также Путин предупредил бизнесменов, что вряд ли санкции снимут в ближайшее время, и что отечественным предпринимателям придется работать в данных условиях долго.

В конце встречи российский лидер попытался приободрить бизнес-сообщество. Со слов источника издания, это выглядело так: "Сказал, что все-таки Меркель своей рукой 16 часов не зря сама эти соглашения писала. Они еще будут пытаться Порошенко переубедить. Другой вопрос, кого станет слушать Порошенко - ЕС или США. А позиция США по этому вопросу может быть отличной".

Пока никто из участников "нормандской четверки" не подтвердил слова Порошенко о Донбассе. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать закрытую встречу с бизнесменами. Отвечая на вопрос журналистов о подобном факте, он заявил: "Не совсем хорошо, что какие-то участники этого мероприятия рассказывали о содержании своего общения с президентом. Пусть это будет на их совести - рассказывали они правду или неправду. Я же никак это комментировать не собираюсь".

Также по поводу нашумевшей статьи высказался глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. РИА "Новости" сообщает, что слова главы российского государства "неверно интерпретированы" и искажены. Шохин заявил, что там "речь шла об отношениях России и Украины, об исполнении минских договоренностей" и что сам он не собирается ни комментировать, ни пересказывать слова Путина. К тому же считает некорректным, когда присутствующие на закрытом бюро коллеги делятся его результатами с журналистами.

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис опубликовал на своей странице в Twitter сообщение следующего содержания: "Забирайтеся з Донбасу" не означає "забирайте Донбас", а зовсім навіть навпаки", что значит: "убирайтесь из Донбасса" не значит "забирайте Донбасс", а совсем даже наоборот. Вероятно, Перебийнис намекает на то, что Порошенко разговаривал с Путиным исключительно на украинском языке. Тогда должен последовать комментарий и по поводу финансирования региона.

Что касается банковской системы Донбасса, напомним, что еще в ноябре прошлого года президент Украины своим указом остановил работу всех учреждений и предприятий в зоне конфликта, а Нацбанку поручил прекратить обслуживание счетов на этих территориях.

На днях представитель силовой операции в Донбассе Андрей Лысенко уверял, что Киев физически не может выплачивать социальные пособия и пенсии жителям не подконтрольных территорий Донбасса, так как там все разрушено.

В пятницу, 3 апреля, полпред Донецкой народной республики Денис Пушилин пригласил Лысенко в Донецк, чтобы тот смог лично убедиться в работоспособности банковской системы региона.

Выбор читателей