Депутата Вороненкова подозревают в крупном мошенничестве

Доктор юридических наук Денис Вороненков, против которого СКР намерен возбудить уголовное дело об афере, является членом комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции

Следственный комитет России (СКР) намерен привлечь депутата Госдумы Дениса Вороненкова в качестве обвиняемого по уголовному делу о мошенническом хищении здания в Москве стоимостью более 120 млн рублей, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, передает "Интерфакс".

Он отметил, что в связи с этим СКР направил в Генпрокуратуру документы для решения вопроса о внесении в Госдуму представления о лишении Вороненкова неприкосновенности и даче согласия на привлечение его в качестве обвиняемого.

"Группой лиц, в которую входили двое бывших сотрудников правоохранительных органов, риелтор и другие соучастники, в 2010 - 2011 годах совершены преступные действия, в результате которых единственный участник компании "ТОМА" был лишен права собственности на 100% долей в его уставном капитале", - сказал Маркин.

По мнению СК РФ, организатором аферы был народный избранник Вороненков. Шесть соучастников уже осуждены за мошенничество.

Примечательно, что доктор юридических наук Вороненков является членом комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, отмечает РИА "Новости".

Материалы дела, по которому СКР просит Генпрокуратуру привлечь в качестве обвиняемого депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова, сфабрикованы, считает его супруга, депутат Госдумы Мария Максакова-Игенбергс ("Единая Россия").

Она отметила, что "с 2011 года делаются попытки привлечь Вороненкова по данному делу, но ни одна из них не увенчалась успехом".

Читайте также

Выбор читателей