Почему джентльмены предпочитают блондинок

Ежедневно и ежесекундно человеком руководят и помогают испытывать эмоции полные загадок и тайн химические соединения, название которым - гормоны

Ежедневно, ежеминутно и ежесекундно в нашей жизни что-то происходит: мы принимаем решения, проявляем интерес к кому-то или, наоборот, отвергаем, радуемся или огорчаемся, смеемся или плачем. И вот что интересно: испытывая все эти эмоции, мы вряд ли задумываемся о том, что руководят нами полные загадок и тайн химические соединения человеческого организма - гормоны.

Знаете ли вы, что эстроген - самый главный женский гормон - выписывают агрессивным мужчинам, чтобы те могли справиться с вспышками гнева. Кроме того, эстроген улучшает память и заставляет женщин накапливать жир. Этой его особенностью, между прочим, с удовольствием пользуются животноводы - благодаря введенному в корма эстрогену они помогают животным набирать вес.

Показатель высокого уровня эстрогена в крови - светлый цвет волос. Именно поэтому джентльмены предпочитают блондинок: они инстинктивно чувствуют их плодовитость и, соответственно, проявляют интерес. Но, кстати, после рождения первого ребенка уровень эстрогена в организме снижается, и волосы, соответственно, темнеют.

Еще один важный женский гормон - прогестерон. Отвечает за беременность и материнский инстинкт. Его уровень в крови повышается, когда женщина видит маленьких детей или даже... мягкие игрушки. Понимаете теперь, почему мужчины равнодушны к играм в "дочки-матери". А вот содержание гормона пролактина увеличивается при повышенных нагрузках, переутомлении и психологических травмах, а это, в свою очередь, может привести к заболеваниям молочных желез.

У мужчин тоже есть свои собственные гормоны. Например, тестостерон - гормон агрессии. Именно он заставляет мужчин охотиться, добывать пропитание и защищать свой дом и семью. Понимаете теперь, отчего "мужчины нынче мельчают"? Для повышения уровня тестостерона достаточно хотя бы пару раз в неделю ходить в спортзал, забыть о выпивке и курении. Тестостерон способствует появлению растительности на теле и, как это ни странно, облысению, помогает лучше ориентироваться в пространстве и делает голос низким. Своей нижней отметки уровень тестостерона достигает в 50 - 60 лет, вот почему дедушки занимаются детьми с большим удовольствием, чем папы.

У женщин в крови также может вырабатываться тестостерон, что, как и у мужчин, приводит к повышенной волосатости на теле. К недостаткам этого явления можно также отнести склонность к стрессам и вероятность развития инсульта. К достоинствам - то, что тестостерон помогает человеку быть менее восприимчивым к боли.

А вездесущий женский ПМС, испортивший жизнь многим? Он тоже целиком и полностью зависит от гормонов. Дело в том, что в период с 21-го по 28-й день месячного цикла уровень женских гормонов в крови резко падает, и это приводит к раздражительности, агрессивности, повышенной утомляемости и плаксивости. Что с этим делать? Да ничего - потерпеть несколько дней, и все пройдет.

Выработка некоторых гормонов зависит от внешнего воздействия. Например, эндорфин (гормон счастья), адреналин и кортизон вырабатываются во время занятий сексом. И, в свою очередь, помогают притуплять боль и чувствовать радость, стимулируют работу мозга и предупреждают мигрень.

Фенилэтиламин (гормон любви), норэпинефрин и допамин (радости) действуют как амфетамины - приводят человека в возбужденное состояние, поднимают настроение и... помогают влюбиться. Правда, ненадолго, максимум на три года, после чего уровень допамина в организме, отвечающего за это светлое чувство, начинает падать. Кроме того, допамин влияет на память и работоспособность, отвечает за концентрацию внимания и способность активно перерабатывать информацию. Шоколадки женщины любят потому, что в составе какао есть гормон фенилэтиламин. А вот привязываемся к людям мы так сильно из-за гормона окситоцина.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей