Москвичей беспокоят черные метки

Жители столицы просят участковых обратить внимание на загадочные знаки, появившиеся на почтовых ящиках. По словам полицейских, странные отметины можно встретить по всему городу

Все чаще москвичи обращаются к участковым с просьбой обратить внимание на загадочные метки, которые появляются на почтовых ящиках. По мнению жителей столицы, они могут указывать на потенциальных жертв ограбления или мошенничества. Не дождавшись вмешательства стражей порядка, активисты начали собственное расследование, пишут "Новые Известия".

Так, на территории Новой Москвы в доме №3 в поселке Институт полиомиелита появились красные черточки под замками некоторых почтовых ящиков. Интересно, что все жильцы отмеченных квартир - пенсионеры. "Как только увидела массовые сообщения в Сети о таких метках, сразу же вызвала полицию", - рассказала корреспонденту газеты жительница дома Наталья Сейбиль.

Сотрудники правоохранительных органов ответили женщине, что случаи появления настораживающих знаков отмечаются по всей Москве, и предположили, что такие сигналы оставляют мошенники или грабители, чтобы запомнить, где живут потенциальные жертвы.

А вот вчера около 19:00 в дом №4 в томе же поселке Институт полиомиелита по помеченным квартирам прошлись "Свидетели Иеговы*". "Представляются они "участковыми проповедниками", внаглую заходят в квартиры. На площадке слышали их разговор: "В этой квартире точно живет пенсионерка", - рассказала жительница дома Алина Сальник, чья квартира оказалась в числе отмеченных. Люди вызвали полицию.

"Мы слышали об этой ситуации, но понятия не имеем, кто и с какой целью это делает", - ответила на запрос "Новых известий" начальник отдела социальной защиты префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов (ТиНАО) Анастасия Борисова.

В Центральном административном округе по подобному поводу подняли тревогу жители района Хамовники: на Фрунзенской набережной, в доме 38/1, оказались отмечены черной чертой в углу почтового ящика шесть квартир в одном подъезде и еще 12 - в соседнем. "К нам приезжал участковый, все записал. Сказал, что будет разбираться, и отметил, что это уже не первое обращение", - рассказала жительница дома Ника Новикова.

В этом доме владельцы отмеченных квартир - не только пенсионеры. "Публика разная, причем всех возрастов. И выборка абсолютно непонятная", - отметила Новикова.

На улице Большая Пироговская, в доме № 53/55 - такая же история. Только жители, недолго думая, решили подрисовать метки на всех ящиках, чтобы запутать возможного преступника.

В ОВД по району Хамовники о метках ничего не знают. "Никаких заявлений по этому поводу от жителей не поступало. Ограблений, каким-то образом связанных с метками на ящиках, тоже не было", - ответили корреспонденту газеты в ОВД. Обсуждения таинственных знаков в Сети уже приняли характер общественного расследования. Жители района Хамовники ищут добровольца, у которого в подъезде есть камеры.

О ситуации узнали в комиссии по безопасности Общественной палаты РФ, заявил ее глава Антон Цветков. "Все данные я передал в ГУ МВД России по Москве, чтобы они все проверили", - подчеркнул собеседник "Новых известий".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей