В Северодвинске затопят док с горящим "Орлом"

На судоремонтном заводе "Звездочка" в Северодвинске произошел пожар на подводной лодке. Сейчас огонь локализован, выясняются все обстоятельства произошедшего

Штаб по тушению пожара на атомной подлодке "Орел" в Северодвинске принял решение пустить воду в сухой док, где находится АПЛ, чтобы окончательно ликвидировать горение, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ОАО "Центр судоремонта "Звездочка" Евгений Гладышев.

"Принято решение о наполнении дока водой. Сейчас ведутся подготовительные работы", - рассказал собеседник агентства.

Ранее сегодня на судоремонтном заводе "Звездочка" в Северодвинске произошло возгорание во время проведения сварочных работ на подводной лодке, стоявшей в сухом доке. По предварительной информации, пожар начался в кормовом отсеке атомного крейсера "Орел", сейчас он локализован.

С огнем боролись несколько пожарных расчетов. По сообщению правоохранительных органов, площадь возгорания составила 20 кв. метров.

Боеприпасов на субмарине нет. Также известно, что при пожаре никто не пострадал. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего.

"Следственными органами СКР по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба")", - говорится в сообщении СК РФ.

В Северодвинске атомный подводный ракетный крейсер К-266 "Орел" находится с ноября 2013 г. на плановом ремонте, который должен продлиться до 2016 года. Лодка ходит в состав 11-й дивизии Северного флота.

Выбор читателей