Сокровища Доломитовой шкатулки

Если бы у ЮНЕСКО были бы соответствующие полномочия, то помимо включения Доломитовых Альп в список природных феноменов, ему стоило бы внести здешний закат в перечень самых завораживающих представлений на планете

Если бы у ЮНЕСКО были бы соответствующие полномочия, то помимо включения итальянских Доломитовых Альп в список природных феноменов, ему стоило бы внести здешний закат в перечень самых завораживающих представлений на планете. Но розовые закаты, скорее весомый бонус к путешествию. Ведь главная цель большинства визитеров - отдых в горах: 12 курортов и 1200 км трасс в одном ски-пассе - Dolomiti Superski - самая большая в мире зона катания. "Yтро.ru" представляет 4 самых интересных курорта итальянских Доломитовых Альп.

Кронплатц

Когда-то на вершине горы Кронплатц, по легенде, короновали непобедимую правительницу здешних мест Долассилу. Теперь в этом месте, точно на макушке горы, стоит колокол, который звонит ровно в полдень. В остальное время со смотровой площадки колокольни можно обозреть окрестности на 360 градусов, рассмотреть в деталях деревушки в долинах, полюбоваться горной грядой. Кронплатц в цифрах - это, в общей сложности, 116 км трасс, 32 подъемника, 90 км трасс для равнинных лыж, cноупарк и ни одной официальной королевы на сегодняшний день.

Кронплатц - один из самых технологичных курортов Доломитовых Альп: в кабинках подъемников работает беспроводной интернет, масса практичных приложений для смартфонов доступна для скачивания, а в следующем году вместо ски-баса появится поезд, который позволит добраться прямо от станции подъемника в Секстнере до Брунико за 30 минут. По-итальянски уютный город Брунико, расположенный на высоте 838 м, был основан рядом с монастырем еще в 1256 г. и с тех пор является главным культурным, административным и религиозным центром в долине реки Пустерия.

Брунико богат на достопримечательности, здесь имеется и крепость, есть интересные старинные здания и музеи, один из которых посвящен легендарному альпинисту Райнхольду Месснеру. Вечерами в Брунико многолюдно, на вечернем апрес-ски в местных модных барах по-настоящему весело и пьяно. В ресторанах на главной улице с трудом можно найти свободный столик. Одно из самых лучших в городе гастрономических заведений, отмеченных гидом Gaut Millau, - ресторан Kaminstube в отеле Petrus. Хозяева ресторана придерживаются философии гурманства и предлагают классику итальянской и тирольской кухни в современной интерпретации.

Арабба - Мармолада

Гора Мармолада, украшенная ледником, словно драгоценным колье, - самая высокая вершина Доломитовых Альп. Она возвышается над небольшим курортом Арабба на 3342 метра. Деревушку неспешным шагом можно обойти без труда минут за 15. Разбитных лыжников, танцующих в ботинках на стойках бара, тут вряд ли встретишь: сюда отправляются те, кому по душе ранние подъемы, сытный ужин и сладкий сон, и конечно, свежий вельвет трасс лыжной "кругосветки" Sella Ronda.

Одна из самых красивых и длинных трасс в Доломитах тоже находится здесь. На карте она именуется Bellunese и петляет по склону почти 12 километров. В целом, регион может предложить более 60 км отличных спусков, большинство из которых весьма сложны. На вершину Мармолады ведут три ветки фуникулеров. С обзорной площадки у последнего подъемника на отметке 3269 м открывается вид на завораживающие горные массивы Селла и Пале-ди-Сан-Мартино.

Но не спешите пристегивать лыжи и доски, а загляните в музей Первой мировой войны. В те годы австрийские войска пытались добраться до итальянских противников через горы, проделывая тоннели в здешнем леднике. Наверху можно перекусить, впрочем, на обед лучше спуститься на лыжах к аутентичнму ресторану на спуске Rifugio Burz Hutte. Лучшей идеей для ужина станет по-тирольски уютная горная хижина Rifugio Plan Boe. Сюда нужно добираться на снегоходе, предварительно позвонив в заведение. В Араббе лучшим рестораном считается Miky`s Grill, отмеченный гидом Michelin, - там подают прекрасные местные стейки.

Кортина-д'Ампеццо

Флер респектабельности и аристократии повсюду витает на этом старинном итальянском курорте. Приезжие до сих пор смакуют в барах пятизвездочных отелей олимпийские истории от 1956 г., неспешно гуляют по главному променаду Corso Italia, покупая безделицы и смеются над бородатой шуткой, что каждый третий прибывший сюда турист вообще не встает на лыжи. Кортина-д'Ампеццо - королева "Доломитов" - со всех сторон окружена кольцом горных вершин Тофаной, Кристалло, Фалорией и Сораписом. Старый курорт входит в золотую дюжину Best of the Alps, поэтому тех, кто приезжает сюде все же кататься на лыжах, ждут 140 км трасс, скалолазание на Чинкве Торре, треккинг вдоль озера Мизурин. Обедать нужно на горе, сытно, до полного гастрономического изнеможения, лениво хлопать пробками от просекко, подставлять лицо солнцу для фирменного горного загара и просто любить эту жизнь. Примерно так по эмоциям выглядит ежедневный ланч на открытой террасе в Col druscie на высоте 1778 метров. Ужинать в Кортине-д'Ампеццо надо более вальяжно, например, в одном из ресторанов знаменитого отеля Cristallo, забронировав персональный стол от шефа в ресторане Cantuccio.

Сесто

Уютный Сесто - в семье Доломитовых курортов, как брат из деревни. Небольшой городок неподалеку от австрийской границы, и в 40 минутах езды от Кортины-д'Ампеццо живет тихой и размеренной жизнью. Случается, поутру будят петухи, проснувшиеся еще до колокольного звона, а летом то и дело слышится мычание коров и блеяние овец.

Горнолыжные трассы, раскинувшиеся по двум регионам катания - Хельм и Ротванд, - часто петляют между ферм, которых в долине насчитывается не один десяток. Продукцию региона нужно непременно пробовать на вкус, в любом магазинчике в долине вам с радостью предложат сыры и ветчину. Один из лучших, торгующих местными специалитетами, находится при сыроварне Kaserei Sexten.

Но отложите гастрономические радости на послеобеденное время. Утром поднимайтесь в горы и исследуйте 80 км замечательных трасс, покоряйте самые отвесные в Доломитах, черные спуски в Ротванде, отправляйтесь в ски-тур, в поход на снегоступах, или просто бегайте на лыжах. И только потом - на ужин. На две тысячи жителей маленького городка Сесто, что географически принадлежит долине Альта Пустерия, приходится почти 40 ресторанов. Лучшие из них: гурме-ресторан в отеле Sport Kurhotel Bad Moos и в Gasthof Waldruhe.

Автор - travel-журналист, создатель проекта Orange-Traveler.com

Выбор читателей