"Торпедо" изолировали от фанатов

Футбольный клуб из Москвы наказан закрытием доступа зрителей на фанатские сектора на три выездных матча. И это не полный вердикт КДК РФС в отношении как московской команды, так и тульского "Арсенала"

Футбольный клуб из Москвы наказан закрытием доступа зрителей на фанатские сектора на три выездных матча. Кроме того, две ближайшие домашние игры "Торпедо" также обязан провести при пустых трибунах. И это не полный вердикт КДК РФС в отношении как московской команды, так и тульского "Арсенала".

Сегодняшнее решение контрольно-дисциплинарной комиссии футбольного союза последовало по итогам скандального матча в рамках 21 тура Чемпионата России, который состоялся в воскресенье, 5 апреля, в Туле. Напомним, что во время той игры в середине первого тайма произошли столкновения между фанатскими секторами команд-соперниц. Сначала одни кидались креслами, затем оппоненты бросали горящие файеры. Полиция Тулы в тот день задержала 15 человек.

Надо заметить, что КДС вынес наказание обоим клубам. Меньше всего пострадал ФК "Арсенал". Он обязан выплатить денежные штрафы на общую сумму в 480 тыс. руб. - за оскорбительные выражения болельщиков, необеспечение безопасности на стадионе и за "неправомерные действия зрителей". Вероятно, последнее касается бросания файеров и драк.

"Торпедо" обескровит свой бюджет на целых 900 тыс. рублей. Кроме обычного арсенала правонарушений фанатов – бросания пиротехники, оскорбительных лозунгов, драк, - команда пострадала за публичную демонстрацию болельшиками нацистской символики. К тому же руководство клуба предупредили, что в случае повторения нарушения с пиротехникой и драками к "Торпедо" применят более строгие санкции.

Все меры наказания для футболистов столичного клуба не касаются ближайшей игры с "Локомотивом" на домашнем стадионе, которая состоится 8 апреля. А также закрытые для фанатов матчи на выезде могут посещать женщины и дети.

Выбор читателей