По маршруту "Игры престолов"

Всемирно любимый сериал снимают в разных точках земного шара. А если точно, то в 6 разных странах одновременно. Такими масштабными съемками не может похвастаться ни один голливудский проект

Мир Семи королевств столь разнообразен, что съемочным группам сериала приходится постоянно колесить по планете, разыскивая места, которые помогли бы достоверно отобразить мороз Застенья или жару Красных песков. И хотя знаменитых сериальных достопримечательностей - вроде Черного замка, Королевской гавани или Драконьего камня - на географических картах не существует, попасть туда, как это ни странно, все равно можно.

В Испании "Престолы" до сих пор не снимали. Для съемок пятого сезона создателями был выбран королевский Алькасар, 700-летняя резиденция испанских правителей и их потомков. Найти его можно в андалусийской Севилье. Когда-то давным-давно его начали строить мавры, потом несколько раз перестраивали, но большая часть ныне известного дворца была построена при короле Кастилии Педро I в XIV веке.

Здание это - одно из самых ярких примеров мудехарской архитектуры, сочетающей в себе готические и мавританские традиции. Дворец — резиденция испанских королей и их потомков уже 700 лет. В сериале дворец поможет воплотить Водные Сады, что в резиденции правителей Дорна. Известно также, что для съемок было разрешено выкрасить воду в фонтане со статуей Меркурия в ярко-синий цвет.

Из андалусских достопримечательностей в сериале также можно будет увидеть знаменитый Римский мост, что в городе Кордова и Арену Плаза де Торос из города Осуна.

Большая половина съемок сериала проходит в Северной Ирландии. Пейзажи этой страны послужили основой для создания Севера, Речных земель, долины Аррен, Железных островов, Штормовых земель и, местами, Дорна и Королевской гавани. Например, в лесном парке Толлимор, который раскинулся в предгорье Морн и спроектирован в 18 веке архитектором Томасом Райтом, снимают обычно северные лесные сцены.

Песочный пляж Даунхилл послужил декорациями для Драконьего камня, карьер Магераморн неподалеку от городка Ларн, превратился в гигантскую "декорацию" для Черного замка, а Железные острова на самом деле - это живописная бухта Баллентой. Здесь же, неподалеку от Белфаста, находится замок Уард ХVIII в., который, вместе с внутренним двором, стал прототипом крепости Винтерфелл, родового гнезда Старков.

В Старом городе хорватского Дубровника снимали большую часть сцен третьего, четвертого, а также пятого сезонов. Ворота в Старый город, храм святого Игнатия, улицы святой Марии, святого Доминика и Замковая, Кнежеский дворец, лестница Иезуитов - все эти места можно увидеть в сериале. Дубровник - прекрасно сохранившийся образец средневековой архитектуры, поэтому он так хорошо подошел для съемок. Впечатляющими декорациями послужили также крепость святого Лоуренса, расположившаяся на холме, неподалеку от Дубровника, дворец Спонца, крепость Бокар и башня Минчета - самая высокая точка города.

Задействованы в сериале и окрестности Дубровника. Например, в отеле Бельведер, расположившемся в 2 км к востоку от города снимали бой Красного змея и Горы. А на острове Локрум расположился вымышленный город Кварт, тот самый, куда пришла Дейнерис Таргариен вместе со своими драконами. В 1859 г. по инициативе эрцгерцога Австрийского и будущего император Мексики Максимилиана I здесь был основан ботанический сад, а монастырь бенедиктианцев перестроен во дворец. Именно он использовался для съемок дворца и сада Ксаро.

Мальтийский остров Гозо был выбран для съемок свадьбы Дэйнерис и командира отряда дотракийцев - кхала Дрого. А фоном для торжества сделали знаменитую мальтийскую достопримечательность - лазурное окно - 50-метровую скалистую арку естественного происхождения.

Помимо Гозо в сериале также мелькали и другие достопримечательности Мальты: Мдина и Валетта, форт Рикасоли, дворец святого Сан Антония в резиденции президента Мальты и дворец Вердала в официальной летней резиденции главы государства, форт Сант-Анджело и крепость на острове Маноэль. Поговаривают, правда, что съемочная группа сильно нарушила экологию на Мальте, что не понравилось ее правительству, указавшую съемочной группе на дверь. Именно поэтому съемки и были перенесены в Хорватию.

В марокканском Варзазате находится крупнейшая студия в мире - Atlas Studios, поэтому это место так любят голливудские кинематографисты. Для престолов здесь сняли одну из сцен свадьбы Дейнерис, а также сцену, где эта отважная блондинка меняет цепь на кнут. Прототипом города Астапор, куда она же отправилась в поисках армии Безупречных, стало место под названием стал Эссувейра - рыбацкий городок с симпатичной крепостью. Кстати, несколько веков назад в этом месте действительно находился рынок рабов.

После завоевания Астапора Дейнерис прибывает в красный рабовладельческий город Юнкай, декорацией для которого послужил Айт-Бен-Хадду, построенный из красно-коричневой глины и охраняемый ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия.

И, наконец, крайний север Вестероса, земли, находящиеся за великой Стеной, защищающей людей от белых ходоков, создатели сериала разместили в стране с тысячелетними ледниками - Исландии. Например, на берегу мрачноватого озера Миветн, которое, по легенде, является вратами в подземный мир, снимали сцену, в которой Джон приходит в лагерь одичалых и впервые видит великанов.

В вулканическом гроте Грьетагья Игритт впервые потребовала, чтобы Сноу показал себя, а ледники Ватнайекюдль и Мюрдальсйекудль, неподалеку от города Вик, послужили декорациями земель за Стеной. К слову, предприимчивые исландские туроператоры сразу после окончания съемок первого сезона начали продавать туры к озеру - "по следам героев сериала".

Выбор читателей