Китай знает, как лишить США статуса супердержавы

Представленный Пекином Азиатский банк инфраструктурных инвестиций станет крупнейшим игроком на международной финансовой арене и превратит доллар в региональную валюту

Китай начинает "валютную войну", способную похоронить доллар и лишить Соединенные Штаты статуса супердержавы. Недавно представленный Пекином Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) станет крупнейшим игроком на международной финансовой арене и превратит доллар в региональную валюту, сообщает издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten со ссылкой на бывшего министра финансов США Лоуренса Саммерса.

По словам экс-министра, падение доллара неизбежно, после чего последует и утрата США статуса сверхдержавы. "Экономическое могущество Китая и тот факт, что уже половина объема промышленного производства в мире приходится на развивающиеся страны, требуют новой глобальной экономической архитектуры", - полагает Саммерс.

Напомним, что к новому банку уже присоединились Великобритания, Германия, Италия, а также Австралия и Россия. Подобные процессы и, в первую очередь, присоединение к АБИИ европейских союзников США крайне раздражают Вашингтон, однако повлиять на них он уже не может.

Как отмечает "РИА Новости" со ссылкой на американского журналиста и публициста Уэйна Мадсена, "массовый побег" единомышленников Америки на сторону АБИИ вызвал реакцию на самом высоком уровне: министр финансов США Джейкоб Лью отправился в Пекин. Официальный повод для визита - договориться с китайскими властями об отказе от сдерживания роста юаня, что "помогло бы мировой экономике". На деле, считает Мадсен, поездка стала жестом отчаяния.

Помимо АБИИ вес набирает и Банк развития БРИКС, в то время как призывы США к союзникам придерживаться классического формата финансовой интеркоммуникации в рамках Всемирного банка, Международного валютного фонда и Азиатского банка развития уже не работают.

"Пока Лью был в Пекине, отчаянно пытаясь привлечь внимание финансового мира тусклыми знаменами Сити и Уолл-стрит, китайский президент Си Цзиньпин приветствовал гостей на Азиатском форуме Боао на острове Хайнань. Вместо напыщенных речей трусливых миллиардеров вроде Джорджа Сороса или членов мировых банковских кланов (что присуще, например, экономическому форуму в Давосе) китайская сторона предложила ясную повестку устойчивого развития: строительство портов в Шри-Ланке и Мьянме и создание высокоскоростных железнодорожных линий от Китая прямиком до Западной Европы и до Ближнего Востока", - отмечает Мадсен.

Передача контроля над глобальными финансовыми потоками от Уолл-стрит и Сити к новым банкам развития и фондам в Пекине или Шанхае - свершившийся факт, оставивший в прошлом усилия Соединенных Штатов по сохранению существовавшего порядка, подчеркивает журналист. Вашингтон сам загнал себя в угол из-за нежелания принять азиатский проект: сотрудничество с АБИИ даже не рассматривалось всерьез, поскольку такой законопроект никогда не был бы одобрен Конгрессом.

"АБИИ - классический пример демонстрации экономической силы Китая в регионе и инструмент влияния, к которому прибегнул Пекин. Вашингтон не в состоянии соревноваться в этом с Китаем - в Азии американцы делают ставку на военную силу, но в долгосрочном отношении экономика берет верх над силой", - цитирует журналист одного из научных сотрудников Кембриджского университета.

Выбор читателей