Ученые зажгут северное сияние

Американские исследователи смогут создать искусственное полярное сияние в любой точке атмосферы Земли при помощи мощнейшего ускорителя частиц

Полярное сияние сможет появиться в любой точке атмосферы Земли. Такого результата ученые намерены добиться с помощью выведенного на орбиту ускорителя элементарных частиц. С результатами работы исследователи поделились на страницах Journal of Geophysical Research.

Как сообщается, ускоритель, необходимый для создания северного сияния, будет в три раза мощнее уже выведенных NASA на орбиту собратьев. Энергия луча нового образца равна 0,5 - 10 электронвольт, а продолжительность импульсов 0,1 микросекунда. Аппарат планируют разместить в 300 км над Землей.

В основе нового комплекса лежит разработанный лабораторией SLAC ускоритель частиц для обследования комического пространства. Инструмент, по словам создателей, позволит исследовать природу частиц в слоях атмосферы.

Постепенно снижаясь, электронный пучок войдет в реакцию с молекулами атмосферы, что создаст эффект искусственного северного сияния. Мало того, устройство сможет провоцировать появление молний и голубых струй.

Сейчас такой ускоритель существует лишь в планах, однако ученые заявляют, что у них есть все возможности для изготовления и функционирования устройства. Так что практическая реализация проекта уже не за горами.

Читайте также

Выбор читателей