В самолете Качиньского пили пиво в кабине пилотов

В Польше обнародована расшифровка последних минут полета президентского авиалайнера. Стало известно, что за 15 минут до катастрофы многие пассажиры борта №1 употребляли спиртное

В Польше обнародована расшифровка последних минут полета президентского самолета Ту-154 Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском 10 апреля 2010 года. Специалистам удалось расшифровать фрагменты, которые ранее считались поврежденными и утерянными.

Стало известно, что за 15 минут до катастрофы многие пассажиры борта №1 употребляли спиртное. Также выяснилось, что в кабине пилота постоянно присутствовали посторонние люди, которые предлагали выпить пива даже пилотам. Пока не известно, употребляли ли пилоты алкоголь.

Буквально за несколько минут до крушения бортпроводница спросила: "Желаете ли выпить чего-нибудь?". На вопрос ей ответили восторженным согласием. На записи также слышно, как человек, находившийся в кабине пилотов или поблизости, спрашивает другого: "Что это?". Другой отвечает ему: "Пиво, а ты что, не пьешь?".

Также на записи слышно, что экипаж пытается кого-то выдворить из кабины, причем в достаточно грубых выражениях. В то же время на пилотов постоянно оказывается давление, глава протокольной службы требует от пилотов, чтобы они посадили самолет в тяжелых погодных условиях.

В итоге тогда погибли все 88 пассажиров и 8 членов экипажа. В числе погибших оказались польский президент Лех Качиньский, его супруга и многие видные политические и общественные деятели Польши.

Читайте также

Выбор читателей