В Хакасии настал день огненного гнева

Несколько человек погибли и более 70 пострадали, почти тысяча домов получили повреждения в результате пожаров, бушующих в республике. В Хакасии объявлен режим ЧС

Воскресенье в десятках населенных пунктов Хакасии оказалось совершенно не праздничным днем: по всей республике из-за несанкционированного пала сухой травы бушуют пожары. По последней информации, от огня погибли пять человек и пострадали более 900 домов. Власти республики объявили режим ЧС. Справиться с огнем мешают погодные условия - сухость и сильный ветер.

Сильные пожары 12 апреля были зафиксированы в 21 населенном пункте. Распространение огня не удается прекратить из-за сильного ветра; к вечеру воскресенья пожары были локализованы только в семи населенных пунктах.

Причиной пожаров в МЧС назвали несанкционированный пал травы. Из-за солнечной сухой и ветреной погоды огонь моментально распространяется на большие площади.

Масштабы бедствия и величину ущерба пока невозможно подсчитать. "Количество поврежденных домов - порядка 900", - рассказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах региона. Сообщается, что социально-значимые и стратегические объекты от огня не пострадали.

С огнем борются пять тысяч человек. В тушении пожаров задействованы самолеты Бе-200 и Ил-76, воздушную разведку осуществляет вертолет Ми-8.

Весь личный состав полиции Хакасии поднят по тревоге. Глава МЧС Владимир Пучков распорядился перевести всех руководителей в Сибири на работу в режиме чрезвычайной ситуации.

По состоянию на 18:00 мск известно о пяти погибших. Пострадали свыше 70 человек - в основном, от ожогов и отравления угарным газом. Медицинские учреждения республики переведены на особый режим работы.

Выбор читателей