Пожарами в Хакасии заинтересовался СКР

Следственный комитет завел пять уголовных дел по факту пожаров в республике, в результате которых 15 человек погибли и более 5 тысяч остались без крова

По факту пожаров в ряде районов республики Хакасия, гибели людей и уничтожения домов Следственным комитетом России (СКР) возбуждено пять уголовных дел. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Уголовные дела заведены по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц").

В результате пожаров в Хакасии погибли 15 человек, один числится пропавшим без вести. За медицинской помощью обратились 483 жителя региона. Огонь уничтожил более 1,2 тыс. домов, не менее 5 тысяч человек лишились жилья. Всего в Хакасии огонь охватил 42 населенных пункта.

"В настоящее время на местах происшествий работают следственно-оперативные группы, проводятся осмотры, устанавливаются личности погибших, следователям предстоит допросить всех пострадавших", - говорится в сообщении ведомства.

Огонь ликвидирован. Пожарные следят, чтобы не возникло новых очагов возгорания, им помогают военнослужащие. Обстановку в регионе будут контролировать еще минимум двое суток.

В воскресенье, 12 апреля, из-за сильного порывистого ветра в Хакасии резко обострилась пожароопасная обстановка. В 13:00 по местному времени глава республики Виктор Зимин ввел в Хакасии режим чрезвычайной ситуации. Он назвал ситуацию аномальной: в течение часа загорелась практически вся территория республики.

В тушении пожара были задействованы свыше 1390 человек, 230 единиц техники, в том числе 3 пожарных поезда.

Медицинскую помощь пострадавшим при пожаре оказывают 305 медицинских работников. В районы, пострадавшие от пожаров, направлены дополнительно 8 бригад "скорой помощи". В эвакуационных пунктах работают 11 медицинских психологов.

Также в регионе создано 90 пунктов временного размещения. Число эвакуированных составило 179 человек, в пунктах временного размещения находятся более 500 человек.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей