В Иран отправятся ракетные системы С-300

Президент России Владимир Путин своим указом снял запрет на поставку ракетных комплексов С-300 в Исламскую Республику. Таким образом, снимается эмбарго от 2010 года, вступившее в силу во исполнение резолюции Совбеза ООН

Президент России Владимир Путин своим указом снял запрет на поставку ракетных комплексов С-300 в Иран. Об этом сообщает пресс-служба Кремля на официальном сайте.

В документе говорится, что указ "снимает запрет на транзитное перемещение через территорию Российской Федерации (в том числе - воздушным транспортом), вывоз с территории" страны в Иран, а также передачу Исламской Республике "вне пределов РФ с использованием морских и воздушных судов" под флагом России зенитных ракетных систем С-300.

Таким образом, снимается эмбарго от 22 сентября 2010 г., вступившее в силу во исполнение резолюции Совета безопасности ООН. Тогда Совбез принял четвертую по счету резолюцию с санкциями в отношении Ирана. Впервые в ней были введены ограничения на поставки обычных вооружений Тегерану, включая ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты, корабли.

В 2007 г. Россия подписала контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300ПМУ-1 на сумму около $800 миллионов. После введенного эмбарго иранская сторона подала в Международный третейский суд Женевы иск на $4 млрд к российской компании "Рособоронэкспорт". Вопрос отзыва иска до сих пор остается открытым.

Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов уже прокомментировал указ президента: "Принятие такого решения своевременное".

В начале месяца, 2 апреля, "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Иран договорились, что две трети мощностей по обогащению урана в Исламской Республике будут приостановлены в течение десяти лет. Иран обязуется все программы по обогащению урана отдать под международный контроль на 25 лет. Подготовку соглашения планируется завершить к 30 июня.

Санкции, введенные ООН в отношении Ирана, пока не отменены.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей