Как заживут пенсионеры без пенсии

С увеличением пенсионного возраста армия безработных значительно пополнится, причем бывшие пенсионеры могут составить ее половину. Экономия бюджета на пенсионерах составит как минимум 1 триллион рублей

Первый раз об увеличении пенсионного возраста вполне определенно заявили на совещании у Путина еще в феврале, в пятницу 13-го. Президент спросил своих министров на совещании: а что же теперь делать? Те в ответ смогли придумать только одну меру для выхода из кризиса - просто взять и повысить пенсионный возраст до 63 лет.

Как заживут пенсионеры без пенсий? По прогнозам экономиста Владислава Жуковского, даже без увеличения сроков выхода на пенсию к концу года уровень безработицы вырастет до 10% трудоспособного населения - о сокращении каждого десятого работника уже заявили силовые ведомства, СМИ, идут массовые сокращения врачей, закрываются заводы по сборке иномарок и прочие предприятия. На 30% в этом году обещают сократить свои штаты кафе, рестораны, в два раза собираются уменьшить количество работников турагентства.

С увеличением пенсионного возраста армия безработных значительно пополнится, причем бывшие пенсионеры могут составить до половины от всех безработных: при сокращении штатов именно работники предпенсионного возраста первыми оказываются за порогом.

С отменой пенсий россияне моложе 63 лет в случае сокращений смогут обратиться в центр занятости – для получения пособия и переобучения по другой, более востребованной специальности.

Это теоретически. А практически переучивать большинство 60-летних безработных никто не будет. А если и будет, вряд ли это поможет бывшим пенсионерам найти работу. Так, за последние несколько лет в России были созданы тысячи классов для обучения пенсионеров компьютерной грамотности - как заявляли чиновники из службы занятости, такой компьютерно грамотный пенсионер у работодателя будет нарасхват. Однако на практике найти работу "за компьютером" смогли менее 1% выпускников подобных курсов. И это еще в докризисные годы.

Пособие по безработице для большинства бывших пенсионеров окажется значительно меньше потерянной пенсии. Кроме того, если пенсионные выплаты постоянно увеличивались, то пособие безработного в течение года уменьшается, и затем отменяется вовсе.

То есть экономия для бюджета очевидна: по предварительным оценкам, она составит как минимум 1 трлн рублей. Но как прожить бывшему пенсионеру? Подобные драконовские меры не придумало даже правительство Гайдара в начале 90-х, когда с работой тоже было туго - тогда на многих предприятиях просто перестали платить зарплату, людей отправляли в неоплачиваемые отпуска. Но зато пенсию платили исправно, при том что цена нефти порой опускалась до $7 за баррель. В итоге без работы в начале 90-х оказалось физически здоровое, активное, молодое население, которое могло и "челноками" поездить, и картошку на огороде посадить.

Плюс к этому в 90-е был сильнее развит "инстинкт взаимопомощи" - один россиянин, имеющий доход, был готов кормить кучу своих близких и не самых близких родственников.

Сейчас молодое поколение стало эгоистичным: кормить безработного папу или дедушку мало кто захочет, потомки ориентированы только на получение прибыли от своих предков, а никак не на то, чтобы им помогать и поддерживать, отмечает психолог Марк Сандомирский.

Тем временем уже зарегистрирован рекордный рост безработицы - в феврале только за неделю она увеличилась на 2,2% и составила на тот момент 921 тысячу 991 человек. За декабрь безработных стало больше на 7,8%.

Впрочем, министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что ничего страшного в этих цифрах нет - оказывается, эта безработица просто "сезонная". Что значит "сезонная" применительно к Москве, да и в целом по России, не вполне понятно - наверное, к концу января работники вернулись с уборки урожая?

Выбор читателей