В Каире опровергли сообщение о смерти экс-лидера Египта

Иранское агентство Fars информировало о смерти Хосни Мубарака. Однако источник в каирском военном госпитале "Аль-Маади" это сообщение опроверг

Иранское агентство Fars сообщило о смерти бывшего президента Египта Хосни Мубарака. Информацию подтвердили несколько независимых источников.

Между тем источник в каирском военном госпитале "Аль-Маади" опроверг это сообщение, передает интернет-портал Sputnik.

Полное имя бывшего египетского лидера - Мухаммед Хосни Саид. Он родился 4 мая 1928 г. в деревне Кафр аль-Мусайлаха в Минуфии. Закончил военную и военно-воздушную академии в Каире. Служил военным летчиком.

С 1952 г. преподавал в Военно-воздушной академии. В 1959 г. проходил стажировку СССР в летном военном училище в Токмаке Киргизской ССР, где совершенствовал навыки пилотирования бомбардировщика Ил-28. После возвращения в Египет Мубарак был назначен командующим авиационным полком.

С марта 1964-го по апрель 1965 г. он проходил курс штабного обучения в Военной академии имени Фрунзе в Москве и учился летать на дальнем бомбардировщике Ту-16.

После возвращения из СССР Мубарак был назначен командующим авиабазой на западе Каира. После шестидневной войны с Израилем в 1967 г. стал директором Военно-воздушной академии.

На посту замминистра обороны Египта в начале 1970-х Мубарак провел реорганизацию ВВС и стал одним из авторов плана внезапного нападения на Израиль в октябре 1973 г., известного как Война Судного дня. По итогам операции Мубарак получил звание главного маршала авиации, а в 1974-м - генерал-лейтенанта вооруженных сил Египта.

После убийства 6 октября 1981 г. на военном параде президента Египта Анвара Садата его явным наследником стал Мубарак. После экстренного референдума, проведенного 14 октября того же года, признанный египтянами военный лидер избран на высший пост страны.

Хосни Мубарак был президентом Египта с 1981-го по 2011 год. После отставки его приговорили к пожизненному заключению по делу о массовом убийстве демонстрантов в дни революции 2011 года. Через год суд выпустил его из-под стражи. В ноябре 2014 г. бывшего президента оправдали по всем обвинениям.

Выбор читателей