Убит бывший депутат Калашников

В Киеве убит депутат пятого созыва Верховной рады от Партии регионов Олег Калашников. Как сообщают в МВД, причиной "смерти стало огнестрельное ранение". Это далеко не первая смерть сторонника бывшего президента Украины

В Киеве вечером в среду, 15 апреля, был убит депутат пятого созыва Верховной рады от Партии регионов Олег Калашников. Как сообщает пресс-служба МВД Украины, "в 19:20 в Киеве по месту проживания было обнаружено тело Калашникова Олега Ивановича. Причиной его смерти стало огнестрельное ранение".

В последнее время Калашникову угрожали физической расправой за политические взгляды, в частности - за призыв широко отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказал родственник убитого. Он также сообщил, что Калашников в последнее время никуда из Киева не уезжал.

Бывший депутат известен тем, что во время Евромайдана проводил митинги в поддержку экс-президента Виктора Януковича, организовывал "Антимайданы" в киевском Мариинском парке, дрался с журналистами. СБУ проверяла высказывания Калашникова на предмет наличия угрозы национальной безопасности.

Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная группа милиции, которой руководит исполняющий обязанности главы МВД Украины Василий Паскал. "Я взял раскрытие этого преступления под личный контроль. О мотивах и предварительных результатах расследования сообщим позже", - сообщил он. Согласно поступившей в милицию информации, в подъезде одного из домов на проспекте Правды были слышны выстрелы, после чего там обнаружили мужчину без признаков жизни.

В главке столичной милиции сообщили, что, по предварительным данным, стрелявших было двое, передает агентство "Интерфакс-Украина".

Как всегда, на своей странице в Facebook уже успел отметиться советник главы МВД Антон Геращенко: "Несколько часов назад бывший народный депутат Олег Калашников был застрелен на пороге своей квартиры, расположенной в жилмассиве "Виноградарь". УВД Киева возбуждено уголовное дело по статье 115 УК("Умышленное убийство").

Он предположил, что в качестве основных будут рассматриваться следующие версии: политическая деятельность Калашникова, в том числе - связанная с участием в организации, финансировании и модерации "Антимайдана" в Мариинском парке; его бизнес-интересы, в том числе - вопросы займов и долгов; личностные отношения; убийство с целью ограбления.

Напомним, в последнее время на Украине при загадочных обстоятельствах произошли несколько самоубийств членов Партии регионов, в частности - бывшего депутата Рады Михаила Чечетова, экс-председателя Запорожской областной государственной администрации Александра Пеклушенко.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей