Умер хоккейный тренер Валерий Белоусов

Наставник ушел из жизни на 67-м году жизни. Он работал с клубами "Трактор", "Металлург" и "Авангард". Валерий Белоусов - мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России

На 67-м году жизни ушел из жизни заслуженный тренер России Валерий Белоусов. Сообщение об этом появилось в четверг, 16 апреля, на сайте челябинского хоккейного клуба "Трактор", за который он выступал в течение 11 лет в качестве игрока, а затем много лет тренировал команду.

"Нет слов, чтобы передать всю нашу скорбь от этой утраты. Валерий Константинович всегда и во всем был примером для людей, образцом порядочности и честного отношения к делу. Он был лицом челябинского хоккея. Он был лучшим. Хоккейный клуб "Трактор" выражает свои соболезнования семье, близким и друзьям Валерия Белоусова. Это наша общая утрата", - говорится в сообщении.

Под руководством Белоусова челябинский клуб завоевал бронзовые медали КХЛ в сезоне-2011/2012, а годом позже вышел в финал Кубка Гагарина, уступив "Динамо", но завоевав серебряные медали чемпионата России, что является лучшим достижением в истории команды.

За свою карьеру Белоусов также успел поработать с магнитогорским "Металлургом" и омским "Авангардом". С "Металлургом" он дважды выигрывал золото чемпионатов России и Евролиги. "Авангард" под руководством Белоусова выигрывал первенство страны. Также он был помощником Зинэтулы Билялетдинова в сборной России во время Олимпийских игр-2014.

Валерий Белоусов - мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России, обладатель приза ПХЛ "Лучшему тренеру" в 2004 г. и почетный гражданин Челябинска.

Выбор читателей