Депутаты вернут курилки в аэропорты и поезда

По словам законодателей, запрет курения в авиагаванях и на железнодорожном транспорте не соответствует международной практике и создает проблемы как для людей, так и для администрации

На следующей неделе комитет Госдумы по охране здоровья приступит к корректировке нашумевшего антитабачного закона, сообщают "Известия".

Как стало известно, депутаты рассмотрят поступившие к ним поправки, после чего законопроекты представят на рассмотрение Госдумы с рекомендациями "принять" или "отклонить".

Всего в комитет поступило восемь законопроектов. Из них два отклонены, на один получен отрицательный отзыв, и еще один направлен на доработку. Оставшиеся четыре предлагают разрешить курение на террасах кафе, а также ослабить ограничения по курению на вокзалах и в аэропортах.

Комитет Госдумы по охране здоровья, по словам его председателя Сергея Калашникова, намерен рекомендовать принять один из проектов. Отмена курилок в аэропортах и на вокзалах не соответствует международной практике и создает проблемы как для людей, так и для администрации, считают в комитете. Более того, Калашников отметил, что специально отведенные места для курения даже могут работать как антиреклама вредной привычки.

Член комитета Госдумы по охране здоровья Александр Кравец заявил, что ограничение курения в аэропортах и на вокзалах "приносит массу неудобств и напряжения, а эффект нулевой".

Парламентарии также планируют рассмотреть законопроект, предлагающий разрешить курение "на расположенных на открытом воздухе террасах, прилегающих к помещениям, предназначенным для предоставления услуг общественного питания", а также законодательно обязать делать курилки доступными для инвалидов.

В то же время предлагается запретить курение в коммунальных квартирах и продажу снюса (сосательного табака). А также предоставить регионам право "устанавливать дополнительные ограничения торговли некурительными табачными изделиями, в том числе полный запрет на розничную продажу некурительных табачных изделий".

Однако шансы прохождения данных предложений оценивают как низкие и считают, что рассмотрение этих поправок, вероятнее всего, отложат.

Напомним, в России действует один из самых жестких законов об ограничении курения табака. С 1 июля 2014 г. в силу вступил пункт, запрещающий курение в аэропортах и на вокзалах, а также в кафе и ресторанах.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей