Украина отказывается от импорта электроэнергии

В Киеве планируют до конца нынешнего года обойтись без ввоза электроэнергии и угля. Об этом сообщил замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик

Министерство топлива и энергетики Украины планирует в ближайшее время отказаться от импорта электроэнергии, который поставлялся с конца прошлого года из России в связи с дефицитом в энергосистеме страны. Об этом в пятницу, 17 апреля, в Киеве сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик.

Как сказал чиновник, ведомство разрабатывает проект прогнозного баланса электроэнергии на текущий год. В нем импорт электроэнергии не предусмотрен. "Мы в балансе ставим по остаточному принципу импорт, то есть он поставлен ноль практически по всем месяцам. Мы надеемся, что импорт электроэнергии и угля осуществлять не будем", - сказал журналистам Светелик.

В то же время замминистра не исключил, что в случае возникновения форс-мажорных ситуаций, в частности - перебоев с поставками угля с неконтролируемых Киевом территорий Донбасса или проблем в работе других украинских шахт импорт электроэнергии все же будет осуществляться. Он отметил, что с апреля Украина практически полностью приостановила импорт электроэнергии из России.

Между тем чиновник уточнил, что мизерные объемы поставок российской электроэнергии сохранятся, чтобы сберечь заключенный с ОАО "Интер РАО" контракт. "Если мы делаем ноль, тогда импортного контракта нет. Мы, грубо говоря, пять миллионов киловатт-часов оставляем в месяц - это все равно, что ноль, - иначе потеряем контракт", - уточнил Светелик.

Напомним, 10 апреля министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин объяснял, что электроэнергия для населения дорожает из-за топлива, которое страна закупает за рубежом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей