Футбольные стадионы подорожали

Стоимость спортивных объектов, строящихся к чемпионату мира по футболу 2018 года, увеличивается. Об этом сообщил министр спорта и глава оргкомитета "Россия 2018" Виталий Мутко

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что расчетная стоимость футбольных стадионов, строящихся к ЧМ-2018 в России, выросла в рублевом эквиваленте на 30 - 40% в связи с ростом курса доллара. Об этом агентству Р-Спорт сообщил министр спорта Виталий Мутко, который также занимает должность председателя оргкомитета "Россия 2018".

"Задача состоит в том, чтобы уложиться в плановую цену. У нас есть стадион, прошедший экспертизу, и рост курса доллара и евро, рост инфляции, естественно, повлиял на стоимость стадионов. Плюс мы подписывали определенные контракты в долларах, но купить этот доллар стало дороже. Поэтому, чтобы что-то приобрести, необходимо увеличивать рублевую составляющую, - сказал Мутко агентству. - В целом речь о 30 - 40% удорожания в целом".

Спортивный чиновник утверждает, что оргкомитет чемпионата принял ряд мер, включая импортозамещение, чтобы избежать роста стоимости. "Попросили заказчиков и подрядчиков ввести изменения в проект по поводу замен тех импортных деталей, оборудования, технологий, которые можно заменить на российские", - добавил Мутко.

Таким образом, стоимость строительства стадиона в Самаре может вырасти с 13 до 16 млрд рублей. Министр особо отметил именно этот спортивный объект: "Особняком стоит стадион в Самаре, который два раза попадал в подобную ситуацию. Он вышел из экспертизы, первым был спроектирован, начали строительство. У него сразу была стоимость 13 миллиардов, сейчас ему наиболее сложно. Конечно, он должен стоить, как и остальные стадионы. Может, у него будет самая серьезная корректировка по стоимости, но в пределах остальных арен".

В свою очередь, вице-премьер правительства Калининградской области Александр Рольбинов заявил, что ряд материалов для строительства объектов ЧМ-2018 проще и дешевле покупать за границей, а не везти из других городов России. Он считает, что везти щебень проще из Норвегии или Швеции, так как доставка по железной дороге "съедает разницу в цене". Тем не менее Рольбинов добавляет, что "основная задача - поддержать местных производителей в Калининграде".

Напомним, в начале недели, 13 апреля, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил распоряжение о внесении изменений в государственные контракты на строительство стадионов к чемпионату мира-2018. "Необходима корректировка проектной документации стадионов для проведения в 2018 году чемпионата мира по футболу в части замены оборудования и материалов иностранного производства российскими аналогами, упрощения технологических решений кровли стадионов и их архитектурного облика", - говорится в распоряжении главы правительства.

Еще ранее, в феврале текущего года, решением кабмина России была изменена программа подготовки к проведению мирового футбольного первенства, а именно - сокращена вместимость будущих стадионов и количество тренировочных площадок.

А сам Мутко 26 декабря 2014-го заявил, что у оргкомитета "Россия 2018" существует дефицит бюджета на 2015 г., и организация собирается привлечь пожертвования от частных лиц.

Игры ЧМ-2018 пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Читайте также

Выбор читателей