В Сбербанке грядут серьезные перемены

Глава крупнейшего российского банка Герман Греф заявил, что планируемое серьезное изменение структуры Сбербанка даст существенное повышение эффективности и очень большое сокращение затрат

Структура Сбербанка в ближайшем будущем претерпит существенные изменения. Об этом в пятницу, 17 апреля, журналистам сообщил глава крупнейшего в России финансового учреждения Герман Греф. По его словам, необходимость трансформации связана с желанием банка сократить затраты и повысить эффективность.

"Мы меняем модель продаж, мы меняем региональную структуру, мы меняем структуру центрального аппарата, мы меняем всю систему управления, что даст существенное повышение эффективности и очень, очень существенное сокращение наших затрат", - сказал глава Сбербанка, не уточняя, когда именно произойдут эти изменения.

"Договорились сегодня, что мы вынесем на заседание наблюдательного совета сразу после избрания нового состава. Очень серьезная трансформация предстоит банку", - добавил он, пообещав журналистам подробнее рассказать об изменениях после того, как все решения будут приняты.

Греф также рассказал, что размер дивидендов Сбербанка будет снижен из-за необходимости поддержки достаточности капитала банка. Таким образом, в случае чрезвычайных явлений на финансовом рынке банк при таких дивидендах и капитале сможет "справиться самостоятельно, без привлечения соответствующих ресурсов от государства".

Вслед за информацией о незначительном размере дивидендов ценные бумаги Сбербанка упали к закрытию торгов на Московской бирже до 72,50 руб. за обыкновенную акцию (на 5,23%) и до 50,11 руб. - за привилегированную (на 8,06%).

Читайте также

Выбор читателей