В Росфинмониторинге опровергли введение санкций

Банки не будут обязаны сообщать об операциях физических лиц или компаний, которые являются резидентами стран, принявших санкции против РФ

В Росфинмониторинге опровергли информацию о введении банковских санкций против стран, которые ввели их в отношении России, сообщает "КоммерсантЪ". По словам представителя ведомства, сотрудник издания "Известия" "некорректно сформулировал и неправильно понял" суть письма. Банки не являются поднадзорными органами для Росфинмониторинга. В письме, на которое ссылается ресурс, речь идет о ломбардах, а также отсутствует какой-либо список стран.

Ранее сообщалось о том, что банки должны будут информировать Росфинмониторинг об операциях физических лиц или компаний, являющихся резидентами тех стран, которые ввели санкции против России.

За пренебрежение этим требованием действия банков квалифицировались бы как нарушение закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", которое предусматривает отзыв у банка лицензии.

По словам издания, в санкционный список вошло 41 государство. В черном списке оказались США, Канада, Евросоюз (28 стран), Австралия, Норвегия, Иран, Сирия, Судан, Новая Зеландия, Аргентина, Мексика, Швейцария, Северная Корея и Ямайка.

Перечень сформирован "в соответствии с текущей политической и экономической ситуацией в мире и в России". Сделки с клиентами из указанного списка не рекомендовались банкам к проведению.

Напомним, с марта 2014 г. западные страны уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, предпринимателей и компаний из-за ситуации на Украине.

Последним случаем применения подобной практики стали ограничения, введенные в марте 2015 г., когда США расширили санкционный список.

Выбор читателей