Правильное время Иру Фуши

Здесь жизнь не останавливается ни на минуту, потому что в раю не спят ни ангелы, ни те, кого они на время приютили. Да и как можно сомкнуть глаза, когда вокруг столько непостижимой красоты

Здесь солнце встает из океана и, усталое от путешествия по пронзительно синему небу, в океан же уходит. Здесь ночь начинается сразу, как только последние лучи скользнут по воде. Здесь жизнь не останавливается ни на минуту, потому что в раю не спят - ни ангелы, ни те, кого они на время приютили. Да и как можно сомкнуть глаза, когда вокруг столько непостижимой красоты.

От Мале, столицы Мальдивских островов, до Иру Фуши - крохотного клочка суши в северном атолле - 45 минут лету на легком, как будто игрушечном гидроплане. Несмотря на забавный вид, в нем все всерьез: и пилоты, и высота, и инструктаж по технике безопасности. Пока летишь, не замечаешь ни жары, ни влажности. Но как только сходишь на берег, то сразу погружаешься в вязкое тропическое пекло. Через пару дней к нему, конечно, привыкаешь и даже начинаешь ощущать обманчивую вечернюю прохладу. Для всего остального есть кондиционеры и вентиляторы. На острове они повсюду. А еще спасает щедрая тень от могучих кокосовых пальм и многоногих баньянов, напоминающих каких-то инопланетных существ.

На заметку: Мальдивы расположены в тропиках, неподалеку от экватора. Поэтому температура воздуха и воды круглый год остается примерно одинаковой. Воздух прогревается в среднем до +32°С , а вода - до +23°С . Время с октября по апрель считается высоким сезоном. С мая по сентябрь продолжается сезон дождей. Но тропические ливни здесь скоротечны и не доставляют никакого дискомфорта.

На Мальдивах турбизнес выстроен таким образом, что каждый отдельный остров из числа вовлеченных в индустрию представляет собой самостоятельный отель и курорт. Иру Фуши не исключение. Изначально его облюбовал Hilton. Но некоторое время тому назад собственник сменился. И теперь на очаровательном атолле функционирует резорт The Sun Siyam, принадлежащий мальдивскому бизнесмену - господину Сиаму родом с соседнего островка. О прежнем Хилтоне сегодня напоминает разве что бытовая инфраструктура. Во всем остальном заметно совершенно иное отношение к бизнес-процессу, столь же серьезное и ответственное, но куда более человеческое.

Как и положено, на острове имеется несколько типов вилл, различающихся по своему положению и уровню комфорта - береговые и водные, с бассейном и без, обращенные к восходу или к закату, вполне бюджетные и очень дорогие апартаменты для VIP-гостей.

Если попытаться описать жизнь на Иру Фуши двумя словами, то можно сказать, что это неспешное удовольствие. Здесь другой ритм жизни, другие скорости, другие расстояния между людьми, даже время другое. Причем в буквальном смысле слова: на острове оно на час опережает общемальдивское. Это сделано специально волевым решением администрации, чтобы продлить для гостей солнечный день. На самом деле, это очень правильно, потому что утром солнце не такое опасное и можно вдоволь понежиться на пляже.

На заметку: Мальдивское солнце очень коварное. Даже ранним утром, едва выйдя из океана, или скрываясь днем за облаками, оно продолжает оставаться активным. Не рассчитывайте, что именно вас оно пощадит. Если не хотите испортить себе отдых, используйте солнцезащитный крем с высокой степенью защиты, а с 12:00 до 16:00 просто посидите в тени.

Чем заняться, если вдруг найдете в себе силы оторваться от лазоревого океана, набегающего на белоснежный песок, да от шороха пальмовых листьев, убаюкивающего похлеще любого снотворного? На самом деле на острове масса возможностей разнообразить свой досуг.

Например, можно заняться кайтсерфингом, дайвингом или снорклином на домашнем рифе, благо живности здесь в изобилии, даже мурены водятся. Или отправиться на ночную рыбалку, чтобы проверить свои силы в борьбе с могучим тунцом. Или встретить ошеломляющий закат в открытом океане, замерев на палубе с бокалом шампанского.

Если нет желания лезть в нежнейшее море, хотя это почти невозможно себе представить, можно отправиться в фитнес-центр, сыграть в большой теннис или в бильярд, наконец, побаловать себя исполнением любимых хитов в караоке. Но для концепции "неспешного удовольствия в раю" больше подходит СПА, а он на острове очень хорош, специализируется на аюрведической терапии и китайских медицинских практиках.

Комплекс состоит из множества отдельных домиков, затерянных среди сочной тропической зелени. Здесь все размеренно, спокойно и умиротворенно. Приветливый персонал, разнообразные процедуры, отличный выбор массажа. Тем, кто предпочитает нажим посильнее, категорически рекомендуется попробовать фирменную мальдивскую версию. А настроенным на релаксацию лучше выбрать тайский.

Даже в раю иногда хочется есть. Но как раз с этим на Иру Фуши все в порядке. К услугам гостей 11 разнообразных и разноформатных ресторанов и баров. Любителям средиземноморской кухни прямая дорога в The Trio. Поклонникам богатой гастрономической культуры Юго-Восточной Азии со всеми ее жгучими специями и затейливыми комбинациями ингредиентов непременно стоит заглянуть в Bamboo или Flavours. Если захотелось свежих морепродуктов на гриле, смело отправляйтесь в Islander`s Grill. На завтрак и ужин готовят отличный шведский стол в Iru Restaurant. Более того, каждый вечер там представляют блюда какой-то определенной кухни мира.

На заметку: Категорически рекомендуется не пропустить мальдивский ужин в Iru. Во-первых, это хорошая возможность получить исчерпывающее представление о местной гастрономии. А во-вторых, отведать блюда, которые на ваших глазах готовят самые настоящие мальдивцы. Для такого случая их раз в неделю специально привозят на Иру Фуши с соседнего острова. В этом смысле здесь все честно и все совершенно аутентично.

Наконец, еще одним важным достоинством The Sun Siyam Iru Fushi является детский клуб Koamas. Он совершенно интернациональный по составу и автономный по расположению. Здесь есть бассейн, игровая площадка, комната отдыха. Не бойтесь отдавать сюда детей. Профессиональные педагоги знают, как создать для малышей абсолютно комфортную атмосферу и, поверьте, они отлично понимают друг друга независимо от того, на каком языке разговаривают.

Детские клубы, особенно такого уровня, есть далеко не на каждом мальдивском острове-курорте. Судя по количеству гостей с маленькими детьми, Иру Фуши пользуется огромной популярностью как место для семейного отдыха.

Выбор читателей