На Восточном выявили более 1,6 тысячи нарушений

Генпрокуратура привлекла к различным видам ответственности за нарушение трудового законодательства на строительстве космодрома в Приамурье более 170 человек

В ходе проведенной проверки Генпрокуратура выявила более 1,6 тыс. нарушений трудового законодательства на строительстве космодрома Восточный в Приамурье. Для их устранения внесено около 100 представлений к ответственности.

К дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 170 человек. В судебном порядке защищены права более чем 630 работников. Права свыше 1,3 тысячи работников восстановлены на общую сумму более 25 млн рублей. Директорам предприятий объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства об оплате труда.

Напомним, на строительстве космодрома разгорелся скандал, связанный с несвоевременной выплатой или задержкой зарплаты рабочим. Строители обратились с прокуратуру с жалобой. Как выяснилось, некоторым сотрудникам зарплата не выплачивалась с января 2015 года. Общая сумма задолженности составляла более 100 млн рублей.

По причине бездействия руководства строители объявили забастовку. Конфликт удалось погасить благодаря прямому вмешательству вице-премьера правительства Дмитрия Рогозина. Тем не менее часть рабочих приняли решение покинуть стройку, несмотря на то что часть задолженности перед ними была погашена.

Позже президент России Владимир Путин в ходе "Прямой линии" заверил одного из строителей Восточного, что намерен взять ситуацию под двойной контроль и добиться полного погашения задолженности перед рабочими.

Глава государства также отметил, что задержки в выплатах недопустимы, поскольку финансирование стройки происходит из федерального бюджета. "Мы добьемся полной выплаты зарплаты для работников космодрома Восточный", - пообещал Путин.

Вскоре появилась информация о том, что в 2015 г. к строительству космодрома привлекут еще 2,5 тысячи человек, в том числе - более тысячи студентов. Студенты будут работать дорожными рабочими, штукатурами, малярами, плотниками, бетонщиками, а также выполнять подсобные работы. По некоторым данным, на стройке в настоящее время трудятся более 7 тысяч человек.

Новый российский космодром возводится около поселка Углегорск в Приамурье. Строительные работы, начавшиеся в 2012 г., должны быть закончены 30 ноября 2015 г., хотя строители не раз сообщали об отставании от графика. Общая площадь строительства - 700 кв. километров.

Первый запуск носителя с космодрома запланирован на декабрь 2015 года. Первый пилотируемый полет должен состояться в 2018 году.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей