"Они умирали, как крысы в клетке"

Спасшийся беженец из Бангладеш рассказал в сицилианской прокуратуре, что при крушении судна в Средиземном море погибли сотни людей в запертых трюмах. Среди них много женщин и детей

Сотрудникам береговой охраны Италии удалось спасти 28 нелегальных мигрантов с затонувшего в Средиземном море в ночь на воскресенье, 19 апреля, судна, следовавшего в Европу. Оставшиеся в живых рассказали, что в трюмах корабля находились сотни мигрантов. В прессу просочилась предварительная цифра - 950 человек. Об этом со ссылкой на прокуратуру сицилийского города Катании сообщает La Repubblica.

"Там были 200 женщин и 50 детей. Многие были заперты в трюме. Они умирали, как крысы в клетке", - сказал 32-летний выходец из Бангладеш, один из тех, кому удалось выжить.

Он также добавил: "Меня и других выживших спасли, потому что мы находились на верхней палубе, другие утонули, запертые в трюме лодки, с заколоченными иллюминаторами". Спасенный уже дал показания прокурору. В настоящее время он находится на лечении в сицилийском госпитале.

Капитан спасательного корабля Паоло Зоттола заявил, что его команда не остановится, пока они не найдут всех - живых или мертвых. "Это тяжелая работа, но мы должны выполнить ее. К сожалению, мы не можем творить чудеса. Невозможно привыкнуть к боли", - отметил он. Капитан также сообщил: "Вода такая холодная, что в ней не выжить больше получаса".

По предварительным данным, на судне находились выходцы из Алжира, Египта, Сомали, Нигерии, Сенегала, Мали, Замбии и Ганы. Ранее итальянские власти заявили о 700 погибших мигрантах, из которых выжить удалось 28.

Поисковая операция продолжается. В ней принимают участие 18 кораблей. Кроме выживших (цифра остается пока неизменной), удалось поднять 24 тела погибших. Трагедия произошло в 27 км от побережья Ливии и 210 км от берега итальянского острова Лампедуза.

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев уже назвало это кораблекрушение крупнейшим по числу жертв среди нелегалов, которые пытались попасть в Европу по Средиземному морю.

Премьер Мальты Джозеф Мускат заявил, что подобный инцидент является еще одним свидетельством, что Италия и Мальта нуждаются в большей поддержке в борьбе с потоком мигрантов. "Придет время, когда Европу строго осудят за бездействие, также будут судить, когда она закрывала глаза на геноцид", - подчеркнул он.

Представитель международной организации "Врачи без границ" Лорис де Филиппи очень жестко прокомментировал события с затонувшими беженцами: "В Средиземном море создается братская могила и в ответе за это европейские политики. Столкнувшись с тысячами отчаянных людей, спасающихся от войны и кризиса, Европа закрыла границы, заставляя людей в поисках защиты рисковать своей жизнью и умирать в море. Он сказал, что число жертв катастрофы сопоставимо с теми, кто погибает "в зоне боевых действий".

В понедельник, 20 апреля, главы МИД и министры внутренних дел стран Евросоюза в Люксембурге проведут совещание, на котором обсудят ситуацию с нелегальными мигрантами и выработают меры для предотвращения их гибели.

Председатель Европейского Совета Дональд Туск объявил о решении созвать внеочередной саммит Евросоюза по средиземноморской миграции 23 апреля. Об этом он заявил в своем видеообращении.

"Ситуация в Средиземном море драматическая. Так не должно продолжаться. Мы не можем согласиться, чтобы сотни людей тонули при попытке пересечь море в сторону Европы", - сказал глава Евросовета.

Цель саммита, как утверждает Туск, в том, чтобы обсудить на высшем уровне, что государства-члены ЕС могут сделать вместе, чтобы изменить ситуацию с неконтролируемой миграцией. В то же время, он признал, что нельзя рассчитывать на быстрое решение, так как его не существует, но выразил надежду, что Еврокомиссия и Европейская внешнеполитическая служба предложат варианты срочных действий.

С начала 2014 г. береговая охрана Италии спасла почти 200 тысяч человек, в том числе почти 11 тысяч мигрантов, прибывших только за последнюю неделю. По крайней мере, 900 человек уже погибли за текущий год, пытаясь добраться до Европы, без учета нынешней трагедии. Тысячи жителей стран Африки и Ближнего Востока покидают родину из-за военных конфликтов, тяжелого экономического положения или преследований.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей