Умерла телеведущая Элеонора Беляева

В Москве на 80-м году жизни скончалась хозяйка "Музыкального киоска". Эту телепрограмму заслуженная артистка РСФСР бессменно вела более 30 лет

Заслуженной артистке РСФСР, известной телеведущей Элеоноре Беляевой было 79 лет. С 1961 г. Элеонора Валериановна работала на Центральном телевидении и более 30 лет вела очень популярную в СССР телепередачу "Музыкальный киоск", сообщает телеканал "Культура".

Из программ Беляевой зрители узнавали не только о музыкальных новинках. Она рассказывала о запрещенных жанрах, произносила в эфире имена неугодных на некоторых этапах существования Советского Союза знаменитостей. Например, Федора Шаляпина и Сергея Рахманинова. Менялся формат программы, но неизменной оставалась только ведущая.

Родилась будущая звезда отечественного телеэкрана в селе Рамонь в Воронежской области. Училась в музыкальной школе по классу фортепиано. После окончания музыкального училища в Воронеже поступила на вокальное отделение Московского государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки имени Гнесиных).

Мечтавшая с детства о карьере камерной или оперной певицы, Беляева во время дипломного экзамена в 1961 году потеряла голос, как выяснилось, навсегда. Она начала давать уроки игры на фортепиано, а в том же году благодаря стечению обстоятельств попала на Центральное телевидение.

Несколько лет Элеонора Беляева работала редактором музыкальных программ. В кресле ведущей оказалась по воле случая: в прямом эфире нужно было срочно заменить заболевшего артиста. С тех пор "Музыкальный киоск" обрел постоянную хозяйку своего эфира. Беляеву считают одной из немногих старожилов советского телевидения - ровно 32 года она работала ведущей.

Кроме того, артистка являлась участницей различных музыкальных фестивалей, ведущей концертов из цикла "Новые звезды России" и абонементов "Звезды классического балета". В 1984 г. в паре с писателем Юрием Филиновым вела передачу "Песня года".

В 2013 г. Элеонора Беляева передала в Гостелерадиофонд на хранение 30 выпусков передачи "Музыкальный киоск", вышедших в эфир в 1990-е годы. Все они отреставрированы и оцифрованы.

На фото: Москва, 1974 год. В пресс-центре V Международного конкурса имени П.И.Чайковского. Руководитель пресс-центра Владимир Коконин, заместитель руководителя пресс-центра Елизавета Штайгер (слева), музыковед и диктор телевидения Элеонора Беляева (справа).

Читайте также

Выбор читателей