ЕС готов обвинить "Газпром" в монополизме

Еврокомиссия может выдвинуть против российского газового концерна обвинения по целому ряду нарушений правил конкуренции на европейском рынке. Следствие велось с сентября 2012 года

Европейский антимонопольный регулятор планирует в среду, 22 апреля, предъявить российскому концерну "Газпром" обвинение в нарушении правил конкуренции. Об этом в понедельник, 20 апреля, сообщил ряд американских СМИ, в том числе The Wall Street Journal, со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией в Еврокомиссии.

"Дело против "Газпрома" потенциально может обойтись компании штрафами в размере нескольких миллиардов евро", - отмечается в The Wall Street Journal. В 2013 г. уже бывший еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуниа называл цифру - до $15 миллиардов.

Российскому монополисту инкриминируются раздел рынка, установление несправедливых цен на газ, препятствование закупкам топлива у независимых поставщиков.

Само расследование Еврокомиссия начала еще в сентябре 2012 г. по трем предполагаемым случаям нарушения "Газпромом" правил ЕС, которые затрагивают энергетические рынки Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии. Расследование ведет еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер. Она в феврале сообщала, что готова предъявить обвинения российской компании уже "в кратчайшие сроки". "Газпром" предлагал урегулировать дело на прошлой неделе, как и еще ранее, когда переговоры были прерваны после присоединения Крыма к России в 2014 году.

Список обвинений, известный как уведомление о претензиях, включен в повестку дня заседания комиссии 20 апреля, при этом источник не прогнозирует каких-либо возражений по поводу принятия такого документа.


Обсудить на Facebook

Читайте также

Выбор читателей