Мохаммеда Мурси приговорили к 20 годам тюрьмы

Бывший лидер Египта признан виновным по делу о нападении на демонстрантов у президентского дворца в декабре 2012 года. Вместе с ним перед судом предстали 12 лидеров движения "Братья-мусульмане"

Египетский суд приговорил бывшего президента страны Мохаммеда Мурси к 20 годам лишения свободы без права на условно-досрочное освобождение. Аналогичный срок заключения получили и 12 лидеров движения "Братья-мусульмане". Их обвиняют в подстрекательстве к убийству демонстрантов в декабре 2012 г., сообщает во вторник, 21 апреля, телеканал Al Arabia.

Таким образом, Мурси избежал смертного приговора по этому делу. Однако ему все еще грозит смертная казнь по двум другим обвинениям. По одному из заведенных на него дел экс-президента обвиняют в шпионаже в пользу других государств. Приговоры по ним вынесут 16 мая.

Мохаммед Мурси находился у власти с 30 июня 2012 г. по 3 июля 2013 г., он занял высший пост год спустя после свержения Хосни Мубарака. Его лишили полномочий в ходе военного переворота.

Ранее суд подтвердил смертные приговоры, вынесенные 22 сторонникам бывшего президента Египта. Летом 2013 года, уже после свержения Мурси, "Братья-мусульмане" начали устраивать беспорядки по всей стране и провоцировать насилие. При этом лишь 14 осужденных находились в зале суда, 8 числятся в розыске.

Выбор читателей