Рада приняла постановление об отпоре "агрессии РФ"

Проект создаст юридическую основу для предъявления Киевом претензий к Москве. Кроме того, украинские депутаты призвали другие страны усилить давление на Россию путем введения новых санкций

Верховная рада поддержала в первом чтении и в целом проект постановления "Об отпоре вооруженной агрессии РФ и преодолении ее последствий". За принятие этого решения проголосовали 259 депутатов из 316, говорится на сайте украинского парламента.

Автор проекта - депутат Оксана Сыроид - заявила, что целью такого решения является создание юридической основы для предъявления претензий к РФ. Перечень международных обязательств, которые, по мнению парламентариев, нарушила Россия, приводится в документе.

Официально заявив о "российской агрессии", Рада призвала другие страны усилить давление на Москву, в том числе - путем введения новых санкций. Весь перечень требований, на которых Украина будет последовательно настаивать на международном уровне, указан в документе.

В постановлении приводится и дата "начала российско-украинской войны" - 20 февраля 2014 года.

Представители Украины ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в конфликт в Донбассе и в стягивании военных к границе. МИД РФ назвал это "публичными бездоказательными инсинуациями", представители Минобороны РФ также регулярно опровергали такие заявления.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей