Медведев сравнил Крым с Берлинской стеной

По словам премьер-министра, с присоединения полуострова к России началась новая эпоха. Об этом Медведев сказал, выступая с годовым отчетом правительства в Госдуме

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что возвращение Крыма по масштабу сопоставимо с падением Берлинской стены. По его словам, с воссоединения с республикой для России началась новая эпоха. Об этом он сказал, выступая с годовым отчетом правительства за 2014 г. в Госдуме.

Медведев добавил, что для многих возвращение Крыма стало восстановлением исторической справедливости.

Крым и город Севастополь стали российскими регионами по итогам референдума в марте 2014 года. Тогда большинство жителей высказались за выход из состава Украины и воссоединение с Россией.

На восстановление новых территорий в ближайшие годы выделят 660 млрд рублей. Однако это несильно повлияет на российскую экономику, считает Медведев. После острой стадии кризиса, пришедшейся на конец прошлого года, экономическая ситуация в России стабилизируется, заверил премьер-министр.

"Все, что происходит, - это далеко не самый жесткий из возможных сценариев", - сказал он, отметив, что ситуация "могла быть значительно сложнее и хуже".

Признаками стабилизации в экономике Медведев назвал окончание периода резких колебаний на валютном рынке, невысокий уровень государственного долга, дефицита федерального бюджета и безработицы, а также замедление инфляции и снижение ключевой ставки ЦБ РФ.

В то же время, Медведев отметил, что негативные тенденции в экономике сохраняются и "иллюзий быть не должно". "Если внешнее давление будет усиливаться, нам придется развиваться в другой экономической реальности, к которой нам всем нужно будет приспособиться", - заключил он.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей