Второй пилот едва не погубил самолет с президентом

Стали известны итоги расследования происшествия с сербским "бортом №1", вылетевшим в Ватикан. Из документа следует, что самолет сербского президента чуть не рухнул из-за пролитого кофе

Стали известны итоги расследования происшествия с сербским "бортом №1", вылетевшим в Ватикан. Выяснилось, что "Фалькон-50" президента Томислава Николича вынуждено вернулся в Белград из-за пролитого на панель приборов кофе. Об этом сообщает сербский телеканал RTS со ссылкой на доклад пилотов.

Управление гражданской авиации Сербии провело расследование и сегодня опубликовало результаты.

Из документа следует, что после успешного взлета второй пилот Боян Зорич решил выпить кофе и случайно пролил напиток на панель управления. Протирая ее салфеткой, он задел аварийный переключатель - двигатель остановился, из-за чего самолет резко начал терять высоту.

Контроль над воздушным судном восстановил первый пилот, после чего он принял решение вернуться в белградский аэропорт. Никто не пострадал.

Проливший кофе пилот Зорич временно отстранен от полетов.

Ранее сообщалось, что 17 апреля самолет сербского президента вернулся в аэропорт Белграда из-за неисправности двигателя.

В Ватикане сербский лидер планировал встретиться с Папой Римским Франциском, государственным секретарем Святого престола кардиналом Пьетро Паролином и другими официальными лицами.

Выбор читателей